Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Захват НТВ усиливает раскол в рядах капризных российских либералов

В других странах захват частного телеканала подконтрольной государству газовой компанией дал бы толчок к сплочению рядов всех либералов, для которых важна свобода слова. Но не в России.

Вместо этого субботняя смена руководства НТВ - единственного в России независимого телеканала -

выявила разногласия в лагере российских либералов. Более того, она может похоронить их и без того слабые попытки объединиться для создания жизнеспособной политической силы.

"Альянс рушится, - говорит эксперт московского центра Карнеги Леонид Смирнягин. - События вокруг НТВ привели к расколу между политическими либералами, которых больше всего беспокоит свобода слова, и экономическими либералами, главным образом пекущимися о правах собственников. Как они могут объединиться после этого?"

По одну сторону стоят те, кто считает конфликт вокруг НТВ коммерческим спором: захватывая телеканал, российская газовая монополия и крупнейший кредитор НТВ "Газпром" просто защищала свои инвестиции.

По другую сторону находятся те, по мнению которых, захват НТВ представляет собой наступление на свободу слова; они считают, что Кремль использует "Газпром", чтобы заткнуть рот телеканалу, известному своей открытой критикой президента Владимира Путина. "Это путч", - заявил руководитель либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Дебаты имеют все шансы привести к необратимому разрыву между двумя основными либеральными партиями России. "Яблоко" Явлинского твердо стоит на стороне мятежных журналистов НТВ. Союз правых сил, известный в России как СПС, по-видимому, пока не может определиться в своей позиции.

Если отвлечься от НТВ, то между "Яблоко" и СПС царит полная гармония. Обе партии привержены рыночным реформам и правопорядку. Они сотрудничают в Думе, чтобы обеспечить прохождение либеральных законов. Они планируют выдвинуть на предстоящих выборах в Думу единый список кандидатов.

"Должна быть создана коалиция между двумя партиями, - заявил в одном из интервью заместитель руководителя "Яблоко" Сергей Иваненко. - Это дело решенное".

Их объединяет также опасение оказаться на обочине политической системы, где Путин занимает все более доминирующие позиции. Эти опасения возросли на прошлой неделе, когда известная прокремлевская партия объединилась с меньшей по размеру оппозиционной партией для создания крупнейшей единой фракции в Думе. Участниками этого альянса стали центристская партия "Единство", безоговорочно преданная Путину, и "Отечество", возглавляемое мэром Москвы Юрием Лужковым, одно время питавшим президентские амбиции. К этому альянсу могут присоединиться другие центристские фракции, что в перспективе может привести к созданию в Думе внушительного пропрезидентского большинства.

Объединение означает, что поддерживаемые правительством реформы будут наталкиваться в Думе на еще меньшее сопротивление, чем сейчас. Однако некоторые в "Яблоке" и СПС опасаются, что это первый шаг к однопартийному государству, не очень сильно отличающемуся от СССР, где расширившееся "Единство" заменит коммунистов в качестве силы, доминирующей в обществе. Они опасаются, что останутся не у дел в этом процессе.

Есть и другие тревожные признаки. Два месяца назад Дума одобрила законопроект, который, по мнению критиков, подрывает основы демократии, ликвидируя мелкие партии. Если законопроект вступит в силу, это будет означать установление драконовских ограничений для тех, кто захочет создать партию; он также даст властям возможность закрыть любую политическую группу, число членов которой по всей стране составляет менее 10 000 человек.

Этот законопроект представляет собой серьезную угрозу для либералов, особенно такой мелкой рыбешки, как СПС, у которых нет надежной поддержки в регионах. СПС пытается гарантировать свое будущее, объединившись с "Яблоком", имеющим более долгую историю существования. Лидер СПС Борис Немцов заявил, что объединение между "Единством" и "Отечеством" - "хороший сигнал" российским либералам, который они должны уловить.

Однако конфликт вокруг НТВ срывает эти планы, обнажая разногласия между двумя либеральными партиями и даже трения внутри самого СПС. Один из основателей этой партии Анатолий Чубайс - архитектор российской приватизации, а ныне глава РАО ЕЭС - решительно стал на сторону "Газпрома". По его словам, газовая компания просто "восстанавливает свои права собственности в отношении НТВ" в "полном соответствии с российскими законами".

Другие, такие как Немцов, испытывают более противоречивые чувства. Немцов пытается балансировать на тонкой грани между защитой независимости НТВ и признанием прав "Газпрома" как собственника. В своих интервью он предложил компромиссный вариант: журналисты НТВ выбирают своего собственного главного редактора, а "Газпром" руководит финансами компании. Однако эти предложения запоздали. "Газпром" уже назначил своих собственных редакторов и менеджеров, а 46 журналистов покинули телеканал в знак протеста.

"От финансового аспекта никуда не деться - есть долги, есть акции "Газпрома" в НТВ, и мы должны уважать права собственности, - заявил он в субботу. - Но в то же время, очевидно, что власти преследуют политические цели. Если НТВ останется в руках "Газпрома", это будет явно означать массированное наступление на свободу слова".

Критики СПС ворчат, что сдержанная позиция партии диктуется Чубайсом, опасающимся, что любые проявления нелояльности по отношению к президенту Путину могут стоить ему нынешнего поста - лидеры СПС решительно опровергают это предположение.

В любом случае, история с НТВ сделала как никогда маловероятным объединение капризных российских либералов. "Существуют непреодолимые препятствия для объединения двух партий, - говорит Иваненко из "Яблоко". - Конечно, мы придерживаемся одних и тех же демократических ценностей. Но на практике жизнь оказывается несколько сложнее, чем мы могли предположить".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru