Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2002 г.

Чарльз Кловер | The Telegraph

Горные озера грозят наводнением

Озера, образующиеся в Гималаях и других горных районах в результате глобального потепления, угрожают жизни десятков тысяч людей. Об этом вчера предупредили ученые.

Озера появляются по мере таяния ледников, вызванного повышением температуры на один градус за последние 25 лет.

Специалисты ООН, которые провели исследования озер в Непале и Бутане, обнаружили, что уровень воды в 44 озерах повышается очень быстро - существует опасность, что через 5-10 лет они могут выйти из берегов и миллионы галлонов воды обрушатся на близлежащие населенные пункты.

Региональный координатор экологической программы ООН Сурундра Шреста предупредил: "Наши исследования показывают, что из-за климатических изменений 20 ледниковых озер в Непале и 24 в Бутане несут в себе потенциальную угрозу".

В настоящее время предпринимаются попытки понизить уровень воды лишь в одном из таких озер - Тшо Ролпа, - которое находится в Непале. Его площадь увеличилась с 0,23 квадратных километра в конце 50-х годов до 1,4 квадратных километра в настоящее время.

Эксперт International Centre for Integrated Mountain Development (он базируется в Непале) Прадип Мул подчеркнул: "Разлив этого озера может нанести серьезный ущерб селу Трибени, расположенному в 67 милях, угрожая его жителям, сельскохозяйственным землям, мостам и другой инфраструктуре".

Вблизи озера установлен ряд датчиков, которые дадут людям возможность своевременно узнать о приближающемся наводнении. Ведутся также инженерные работы, призванные снизить уровень воды в озере на 30 метров, но из-за высокогорных условий они затруднены.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru