Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Редакция | Asahi

60 тысяч школьных зданий нуждаются в проверке на сейсмическую устойчивость

Как сообщает министерство образования, около 60 тысяч зданий государственных школ, которые были построены до 1981 года, срочно нуждаются в проверке на сейсмическую устойчивость. Необходимо уже сейчас точно знать, смогут ли эти здания выстоять во время ожидаемого землетрясения.

Группа ученых уже приступила к проверке прочности зданий и выявила те, которые необходимо срочно укрепить, чтобы избежать их полного разрушения.

Как только эксперты обнаруживают здание, находящееся в критическом состоянии, архитекторы и строители сразу же начинают проводить работы по укреплению его фундамента и несущих конструкций.

Поскольку сроки не позволяют оперативно осуществить детальную проверку всех зданий, эксперты рекомендуют уделить первостепенное внимание тем элементам конструкций, которые являются наиболее уязвимыми для землетрясения.

Результаты проверки показали, что в половине случаев здания, построенные до 1981 года, имеют недостаточную сейсмическую устойчивость, прежде всего за счет слабой мощности и начавшейся коррозии металлоконструкций.

По данным Министерства на апрель, около 70%, или 60 тысяч зданий, государственных школ еще остались непроверенными.

Все эти здания были построены до 1981 года, то есть до введения ныне принятых стандартов сейсмической устойчивости.

Ввиду того что бюджеты местных органов власти не могут покрыть расходы на проведение проверки всех зданий на своей территории ? полная проверка и укрепление только одного здания стоит несколько миллионов иен, ? группа ученых разработала план быстрой проверки зданий с минимальными затратами.

Такую оперативную проверку могут осуществлять инженеры и техники, уже нанятые местными органами власти.

При помощи этого метода один участок может быть проверен при затратах, не превышающих 100 тысяч иен.

Министерство заявило о том, что местные органы власти, в ведении которых находятся школы, срочно нуждающиеся в сейсмологическом контроле, должны неукоснительно следовать рекомендациям, предложенным группой экспертов.

Еще в прошлом году министерство образования установило для местных органов власти трехгодичный срок, в течение которого все школьные здания должны пройти необходимый сейсмологический контроль.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru