Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Жан Кроз | Le Monde

В США масс-медиа отдыхают, а президент думает о новой войне

"A Nation at War" ("Нация на войне") ? с начала атаки на Ирак эта шапка по-прежнему украшает выпуски New York Times. Но прямо под ней помещен снимок солдата без каски, лежащего с закрытыми глазами на широкой софе в одном из дворцов Саддама Хусейна. Воин отдыхает, и для американских СМИ тоже пришло время заняться другими вещами. Газета New York Post, собственность Руперта Мердока, перестала бить в барабаны и снова интересуется легкомысленными женщинами и сокращением бюджета муниципальной полиции. Крупные масс-медиа по-прежнему посвящают первые вечерние выпуски новостей Ираку, но теперь на эту тему уходит не больше десяти минут. У телекомпаний есть все основания для того, чтобы вернуться к привычным делам: впервые с тех пор, как Америка стала вести в высшей степени "медиатизированные" войны, рейтинги вечерних тележурналов ABC и CBS снизились, и лишь у NBC рейтинг слегка повысился. Кто выиграл от войны, так это кабельные сети непрерывного информационного вещания, которые продолжают посвящать большую часть времени Ираку.

Крупные газеты по-прежнему публикуют репортажи своих многочисленных специальных корреспондентов. Они прославляют возвращение американских военнопленных, радость семей, гордость тех родителей, чьи сыновья, павшие в бою, посмертно получили американское гражданство. В редакционных статьях могли высказываться разные точки зрения, но в целом освещение конфликта этими изданиями было окрашено явной симпатией к действующим войскам. Но, невзирая на возмущение администрации, газеты все же не игнорировали ужасы конфликта. Несколько фотографий, иногда страшных ? как, например, снимок с телами иракских детей в рефрижераторе, ? появилось в New York Times. В читательской почте писем, посвященных конфликту, стало меньше, но мнения высказываются по-прежнему диаметрально противоположные. Появляются и новые темы. Эд Кох New York Times, бывший мэр Нью-Йорка (демократ), задается вопросом: разве иракской нефти недостаточно, чтобы покрыть все расходы на военную операцию и оккупацию? Это весьма актуальный сюжет: как раз во вторник американцам предстояло подать налоговые декларации.

В Белом доме тоже перекидывают ружье с плеча на плечо. Джордж Буш, которому война прибавила популярности (его поддерживает 73% американцев, тогда как до конфликта их было лишь 58%), кладет на стол свой "экономический пакет" и свой проект значительного сокращения налогов (550 млрд долларов с учетом поправок, внесенных конгрессом). А главное, на следующей неделе он собирается начать турне для сбора денег на следующую президентскую кампанию. Это "нерв" уже другой войны, которая будет идти долго ? до ноября 2004 года.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru