Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Салли Поук | The Telegraph

950 тыс. фунтов супругам, которым мешает шум реактивных самолетов

Супруги, которым отравляли жизнь реактивные самолеты британских ВВС Harrier, летающие над их домом, вчера выиграли дело о возмещении ущерба на сумму 950 тыс. фунтов стерлингов.

Организаторы кампании против шума назвали их победу очень важной и заявили, что она может повлечь за собой другие аналогичные иски.

Дарби и Кэтрин Деннис, у которых трое детей, подали против министерства обороны иск на сумму 10 млн фунтов после того, как им годами не давали покоя в доме XVII века - здании, внесенном в список исторических памятников, которое находится в имении площадью 1387 акров.

Они заявили суду, что деятельность базы ВВС Виттеринг делает их жизнь невыносимой.

Судья Бакли постановил, что удовольствие, которое супруги могли бы получать в Уолкот-Холле недалеко от Стэмфорда, было испорчено постоянными полетами.

После слушаний супруги заявили, что они очень рады, особенно словам судьи о том, что они едва ли смогут вынести соседство с новыми самолетами, которые должны заменить Harrier в 2012 году и будут шуметь вдвое громче.

Он добавил, что супруги могут подать новый иск, если учебные полеты на новых самолетах будут проводиться не в Америке.

Г-н Деннис, которому 51 год, сказал: "Может быть, еще через несколько лет жизни с Harriers мы обретем относительный мир и покой. Свет в конце тоннеля появился не только для нас, но и для других людей, оказавшихся в подобном положении".

Деннисы подали иск очень неохотно, поскольку с середины 1980-х писали жалобы на шум, но не добились результата. Г-н Деннис живет в этом доме с 1963 года, когда имение купил его отец. В то время в Виттеринге стояли бомбардировщики Victor.

Адвокаты истцов жаловались на то, что деятельность ВВС снижает цену на дом и не позволяет их клиентам использовать потенциал этого величественного здания как места для проведения конференций и демонстрации фильмов.

Судья отказался запретить министерству обороны использование базы, заявив, что это противоречит интересам общества. По его словам, он удовлетворен тем, что были приняты разумные меры, сводящие к минимуму неприятности, которые она причиняет местным жителям, а переносить базу Виттеринг в другое место неудобно и дорого.

Судья счел, что интересы общества важнее, чем личные интересы супругов.

Адвокат супружеской пары Ричард Бакстон назвал решение суда правовым прорывом. "Оно показывает, что люди не обязаны просто мириться с тем, что делает правительство".

Министерство обороны должно оплатить также судебные издержки истцов, на сумму, которая, по-видимому, выражается шестизначным числом.

Джон Стюарт, представитель группы HACAN Clear Skies, борющейся с шумом самолетов, заявил, что решение суда открывает путь для аналогичных исков, а также для исков против гражданских самолетов. Он добавил: "Раньше он не был открыт для граждан, поскольку шум от самолетов не подпадает под действие британских законов, направленных против шума".

Пресс-секретарь партии консерваторов по вопросам обороны Джеральд Ховард считает, что министерству следует рассмотреть возможность апелляции, поскольку решение суда может нанести "сокрушительный удар" по подготовке пилотов ВВС. Джон Никол, бывший штурман ВВС, самолет которого был сбит во время войны в Персидском заливе 1991 года, а сам он попал в плен, заявил: "Когда они (Деннисы) покупали дом, они знали о базе ВВС. Я не понимаю, как это решение может на что-то повлиять, кроме того, что налогоплательщикам оно обойдется в миллион фунтов".

База Виттеринг существует с 1916 года, это одна из старейших баз ВВС.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru