Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2008 г.

Нил Бакли | Financial Times

Россию обвиняют в попытке аннексии

В среду Грузия обвинила Россию в стремлении аннексировать часть грузинской территории. Это произошло после того, как Москва заявила, что установит официальные связи с сепаратистскими областями Абхазия и Южная Осетия.

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе осудил шаг России, назвав его нарушением международного права и "попыткой узаконить фактический процесс аннексии, имеющий место в Абхазии".

"Мы среагируем, используя все дипломатические, юридические и политические инструменты, - сказал Бакрадзе в интервью Financial Times после внеочередного заседания Совета безопасности Грузии. - Мы попросим провести специальное заседание Совета Безопасности ООН".

В среду Яап де Хооп Схеффер, генеральный секретарь НАТО, заявил в Брюсселе: "Я крайне обеспокоен действиями, предпринятыми Россией для установления юридических связей с грузинскими областями Абхазия и Южная Осетия". Он отметил, что союзники по НАТО на своем недавнем саммите вновь выразили поддержку территориальной целостности Грузии.

"Шаги России подрывают эту территориальную целостность, - сказал он. - Я призываю Российскую Федерацию отменить эти меры, а грузинские власти прошу проявить выдержку".

МИД Москвы уверял, что этот шаг является миролюбивой мерой, направленной на снятие ограничений, которые препятствуют социально-экономическому развитию кавказского региона. Как сказано в заявлении министерства, Россия не избирает путь конфронтации с Грузией.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, предписывающий правительству сотрудничать с фактическими (так они характеризуются в документе) органами власти Абхазии и Южной Осетии в экономической, торговой и других сферах, а также признать некоторые документы, выдаваемые этими властями. В указе говорится, что МИДу следует рассмотреть вопрос об оказании консульских услуг жителям региона.

Хотя в последнее время российско-грузинские отношения улучшились после частичного снятия Россией транспортной блокады в отношении ее южной соседки, шаг Москвы вновь толкнул стороны на потенциально опасный курс противоборства.

Абхазия и Южная Осетия - родина этнических меньшинств, в кругах которых в начале 1990-х возникли сепаратистские движения, повлекшие за собой кровавые войны с грузинскими силами. Боевые действия были прекращены в соответствии с соглашениями о прекращении огня, но атмосфера остается тревожной. Области остаются самопровозглашенными государствами, независимыми от Грузии. Ими руководят правительства сепаратистов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили после прихода к власти в результате "революции роз" 2003 года ведет безуспешную кампанию по реинтеграции этих областей. Он обвиняет Россию в том, что она чинит помехи этому процессу и пытается осуществить "ползучую аннексию".

Ранее Россия намекала, что может признать эти две области в ответ на февральское провозглашение краем Косово независимости от Сербии. Пока Россия не идет на подобные меры. Но через несколько дней после декларации о независимости Косово Россия сняла с Абхазии санкции, о которых договорились партнеры по СНГ в 1996 году. Грузинская сторона заявила, что эти санкции преимущественно касались транспортировки оружия, а российская - что они касались более широкой сферы экономических связей.

Российский МИД охарактеризовал указ Путина как логичный следующий шаг после снятия санкций. Министерство заявило, что будут подготовлены меры по дальнейшему сотрудничеству в интересах социально-экономического развития этих республик, а также защиты прав проживающего в них населения, в том числе российских граждан.

Грузия охарактеризовала этот шаг как провокацию. В марте Грузия выдвинула новые предложения о примирении, обращенные к Абхазии. Грузинская сторона утверждает, что этот план предполагает широкую автономию Абхазии и гарантии того, что на пост заместителя президента будет назначаться абхазец.

Москва предприняла вышеописанный шаг спустя почти две недели после того, как на бухарестском саммите государства-члены НАТО воздержались от предложения Украине и Грузии присоединиться к Плану действий по вступлению в альянс, что приблизило бы их к членству. Между тем в Грузии скоро должны пройти парламентские выборы, намеченные на 21 мая.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru