Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Крохотная отделившаяся провинция может превратиться в новый фронт холодной войны

В то время как Грузия надеется вступить в НАТО, Россия обхаживает ее часть - мятежную Абхазию

Стоя на мосту через реку Ингури, не ощущаешь, что в этом месте идет война. Выстрелов не слышно - только громкое кваканье лягушек. Внизу на речном берегу рыболовы с самодельными удочками из ивовых прутьев ловят форель в бурлящей воде бирюзового оттенка.

Но, возможно, это тихое местечко на побережье, когда-то принадлежавшем СССР, вот-вот превратится в горячую точку - в отношениях не только между Грузией и отделившейся от нее провинцией, Абхазией (в 1992-1993 годах здесь между ними шла война), но и между НАТО и Российской Федерацией.

Спустя 15 лет после того, как Абхазия вытеснила грузинские войска, она находится на пороге признания со стороны России. Вчера Владимир Путин велел своим чиновникам укрепить экономические связи и оказать консульскую поддержку жителям сепаратистской республики.

Президент сказал, что Россия признает юридические лица, зарегистрированные в Абхазии и другой самопровозглашенной области - Южной Осетии. До признания претензий Абхазии на независимость Россия не дошла - но лишь самую малость.

Вчера российский МИД уверял, что не желает конфронтации. Но вчерашний жест вызовет негодование прозападного, поддерживаемого Соединенными Штатами правительства Грузии, которое обвиняет Москву в попытках исподтишка аннексировать грузинские мятежные регионы. Вчера вечером министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе сказал, что шаг России равносилен "узакониванию фактического процесса аннексии". Грузинские официальные лица заявили, что Тбилиси готовит "адекватные ответные меры". В Лондоне министерство иностранных дел Великобритании сочло необходимым углубиться в вопрос о конфронтации и заявило, что этот шаг "лишь усилит напряженность в регионе".

Провокационные действия Путина, по-видимому, являются сознательным ответом на неудачную попытку Грузии вступить в НАТО, имевшую место в нынешнем месяце. Лидеры государств-членов НАТО на своей встрече в Бухаресте отсрочили удовлетворение заявок Грузии и Украины на присоединение к Плану действий по вступлению в альянс, несмотря на энергичную поддержку этих просьб президентом США Джорджем Бушем. Но государства-члены НАТО согласились на прием Грузии в альянс в перспективе. Когда это произойдет, обязательство членов альянса по взаимозащите распространится и на решение проблемы Абхазии, красивой маленькой республики на восточном побережье Черного моря, находящейся в 45 минутах езды на автомобиле от летней резиденции Путина на курорте Сочи.

Абхазия - это сонный приморский рай. В советские времена здесь проводили отпуск русские рабочие, отдыхавшие в санаториях. Приезжал сюда и Сталин, останавливавшийся на частной даче на абхазском побережье с его головокружительно-высокими кручами.

Конфликт

Теперь абхазские генералы мрачно толкуют, что назревает новый конфликт. "Да, я думаю, что война будет, - сказах Джансух Муратия, глава службы безопасности в абхазском приграничном городе Гал. - Как иначе Грузия будет решать проблему с Абхазией?". По его словам, на прошлой неделе 2 тыс. грузинских военнослужащих были введены в верхнюю часть Кодорской долины - горное ущелье, доступ в которое в течение многих месяцев заблокирован снегами. Муратия сказал, что в 2006 году Грузия вновь заняла эту спорную долину, добавив, что регулярно происходят стычки между абхазскими и грузинскими войсками.

Абхазский военный, 42-летний Эдуард Турнаба, сказал: "Они хотят в НАТО. Наша республика стоит на грани ее признания. В этом и состоят причины напряженности".

Турнаба сказал, что на границе опасно; в прошлом году его брат Отар погиб при взрыве, когда его военный автомобиль наскочил на грузинскую мину.

Тем временем Грузия хочет восстановить контроль над отделившимися от нее территориями, но отрицает, что планирует какие-либо военные действия. Непосредственно перед саммитом НАТО, который состоялся в начале апреля, президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Абхазии автономию. Руководство Абхазии, работающее в очаровательном приморском городе Сухуми, ответило отказом.

Усилия международного сообщества по разрешению этого спора осложняет тот факт, что оно признало Косово, поддерживаемую США провинцию Сербии, которая населена этническими албанцами (напомним, что Косово провозгласило независимость в феврале, несмотря на яростные возражения Москвы и Белграда). Абхазия утверждает, что ее притязания на независимость ничем не отличаются от притязаний Косово. Беслан Барателия, профессор Абхазского государственного университета, сказал: "У Абхазии аргументы лучше, чем у Косово. Разница в том, что Абхазию поддерживает Россия, а Косово поддерживают США. Отныне Косово стало прецедентом для всего мира".

Во вторник США и Россия устроили схватку по этому вопросу в Совете Безопасности ООН. Постоянный представитель США Залмай Халилзад выразил глубокую обеспокоенность планами России по незамедлительному учреждению миссий в Абхазии. Россия, со своей стороны, пришла к заключению, что Халилзад - лицемер, учитывая "незаконное" признание независимости Косово Соединенными Штатами.

Независимость Косово вселяет надежду и другим самопровозглашенным республикам на территории бывшего СССР. Помимо Абхазии и Южной Осетии, существуют республика Приднестровье в Молдавии и спорный район Нагорный Карабах - армянский анклав в Азербайджане.

В соответствии с соглашением о прекращении огня от 1994 года, заключенным при посредничестве ООН, в Абхазии находится около тысячи миротворцев. В последние годы Россия сняла экономические санкции и выдала большинству жителей Абхазии российские паспорта. В прошлом году территорию посетили 2 млн российских туристов, которых привлекает субтропический климат и не испорченные цивилизацией живописные пейзажи. "Фактически наша страна - государство, только непризнанное", - сказал заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гунджия.

Изоляция

Во многих отношениях эта оценка не совсем верна. Ввиду экономической изоляции Абхазия отрезана от внешнего мира. Нет банкоматов, которыми могли бы пользоваться обычные люди, так что российские рубли приходится везти с собой наличными. Транспорт почти отсутствует: единственный поезд курсирует по ржавым рельсам железнодорожной ветки вдоль береговой линии, мимо пальм и ветхих вокзалов в стиле классицизма.

Неподалеку от реки Ингури находится приграничное село Дихазурга. Здесь среди деревьев грецкого ореха бродят коровы. Но многие симпатичные виллы, заросшие глициниями, стоят без крыш - они покинуты с тех пор, как их владельцы бежали за реку во время гражданской войны в Грузии: почти половина населения Абхазии была вынуждена бежать, в основном этнические грузины. Тбилиси стремится к тому, чтобы беженцы возвращались. Некоторые действительно возвращаются.

Тем временем Абхазия утверждает, что она сама стала жертвой миграционной политики, когда Сталин, грузин по национальности, поселил здесь грузин; ранее на эти земли вторгались оттоманские турки и греки.

Сегодня кажется, что местных жителей не тревожит перспектива того, что эта буколическая местность, где цветут деревья и поют птицы, вскоре может сделаться ареной новой холодной войны между вновь крепнущей Россией и экспансионистским Западом. "Мы просто едим фасоль (закуска из бобов), работаем и спим, - сказал местный житель Хвича Кобалия, возвращаясь назад пешком по мосту. - Политику мы оставляем Путину".

Предыстория

Абхазия, крохотная самопровозглашенная республика на восточном побережье Черного моря, окружена пляжами и горами Кавказа. Область отделилась от Грузии после войны с грузинскими войсками в 1992-1993 годах. Теперь эта территория стремится к независимости от Грузии. Пока ей не удалось добиться международного признания, но вчера она пододвинулась к нему на шаг, когда Россия заявила, что укрепит экономические связи и предоставит жителям Абхазии консульские услуги. Грузия хочет вернуть мятежный регион под свою власть. Она также желает, чтобы грузины-беженцы, вынужденные покинуть Абхазию во время войны, вернулись домой. Абхазия - одна из нескольких сепаратистских территорий, остающихся после распада СССР. Абзахия, где растут мандариновые рощи и высокие эвкалипты, была популярным местом отдыха для русских трудящихся, а также для советской элиты. У Сталина была здесь дача. Ныне Абхазия привлекает около 2 млн российских туристов в год.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru