Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2008 г.

Рэчел Шилдс | The Independent

В Австралии на украденных детях аборигенов "ставили опыты по лечению проказы"

Правительство Австралии начало расследование по обвинениям в том, что дети аборигенов, которых отняли у родителей в 1920-1930-х годах, были использованы в качестве подопытных кроликов при изучении способов лечения проказы.

Обвинения прозвучали на этой неделе в связи с расследованием Сената по планам компенсаций "украденному поколению" австралийских аборигенов, которых забирали из семей в рамках правительственной программы.

"Их не только забрали, но и использовали... Австралия многого не знает", - сказала на слушаниях Кэтлин Миллс, участник "Альянса украденных поколений" и старейшина аборигенов.

По словам Миллс, детям, которых держали в заточении в Дарвине, прививали сыворотку, разработанную для лечения проказы, что подрывало их здоровье. Ее дядя, который работал санитаром, рассказал ей об истории с сывороткой.

"Он сказал, что люди тяжело, очень тяжело болели. Лечение чуть не убило их, - сказала она журналистам за пределами слушаний. - Это было распространенным опытом и обычной практикой".

Министр здравоохранения Австралии Никола Роксон вчера распорядилась о начале расследования по этим обвинениями и попросила министерство здравоохранения и министерство по делам туземцев просмотреть свои архивы на предмет свидетельств таких нарушений. "Это, конечно, очень серьезные обвинения, и мы сделаем все возможное, чтобы выяснить подробности этой ситуации", - сказала она.

В период с конца XIX века до конца 1960-х годов 100 тысяч детей аборигенов стали жертвами правительственной политики, в рамках которой их забирали из родительских домов и помещали в семьи белых или в приюты. Последние обвинения в жестоком обращении прозвучали через два месяца после того, как премьер-министр Кевин Рудд принес свои исторические извинения детям "украденного поколения", назвав этот период "позорной главой историей нашей страны".

Премьер-министр извинился за "оскорбление и унижения" по отношению к сообществу аборигенов, но его отказ предложить компенсацию заставил многих лидеров туземцев расценить этот жест как "извинение по дешевке".

Аборигены Австралии, численность которых составляет 450 тысяч человек, являются самой неблагополучной социальной группой страны. Средняя продолжительность их жизни на 17 лет ниже, чем у их белых сограждан. Вероятность остаться без работы у них в три раза выше, а вероятность попасть в тюрьму - в 13 раз выше, чем у белых.

Специалист по инфекционным заболеваниям из Сиднейского университета усомнился в том, что дети аборигенов подвергались необычным или бесчеловечным опытам.

Уорвик Бриттон сказал радио ABC, что в 1920-1930-х годах больных проказой лечили хаульмугровым маслом, инъекции которого болезненны. "Возможно, эту практику приняли за эксперименты на людях, в то время как на самом деле это было лечение, применяемое по всему миру".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru