Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2008 г.

Бернхард Клазен | Tageszeitung

Страх перед днем рождения Гитлера

Каждый год 20 апреля в России возрастает количество преступлений на национальной почве, совершаемых правыми экстремистами. Их жертвами становятся в основном люди с неславянской внешностью

Среди мигрантов, проживающих в российских городах, распространяется чувство страха. Они боятся, что 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера, они снова станут объектами бесчинств и насилия. С конца 1980-х годов русские фашисты использует этот день для нападений на людей с неславянской внешностью. Их жертвами становятся, как правило, мигранты из среднеазиатских республик и с Кавказа, а также иностранцы из Африки и Азии. Часто этот день не обходится также без осквернения еврейских кладбищ и синагог.

Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, рассказал агентству "Интерфакс", что одна из радикально-националистических организаций уже объявила о своих акциях, приуроченных к 20 апреля. Брод обратился в министерство внутренних дел с требованием о своевременном воспрепятствовании действиям ультраправых. "В Москве с 2002 года нерусские студенты получили право не посещать 20 апреля занятия", - говорит Брод. А к Москве прибавились Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Только в течение последних трех месяцев, как сообщает московский центр "Сова", который уже давно ведет наблюдение за неофашистами, в результате насильственных действий, причиной которых явилась ксенофобия, погиб уже 41 человек - в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года.

"Люди боятся выйти на улицу", - говорит пресс-секретарь таджикского посольства в Москве. Среди жертв ультраправых процент таджиков особенно высок.

Жестокость, с которой совершаются подобные преступления, тоже растет, информирует "Сова". Если в прошлом на мигрантов нападали "всего лишь" с ножами, то теперь их еще и мучительно пытают, фиксируя свои действия на видео.

Газета Wall Street Journal цитирует Союна Садыкова, проживающего в России члена азербайджанского объединения "АзерРос": "Если эта тенденция сохраниться еще 2-3 месяца, многие мигранты задумаются о мести. Тогда мы получим гражданскую войну", - предостерегает он.

При этом милицию в бездействии не упрекнешь. В прошлом году она арестовала несколько ультраправых радикалов и разгромила четыре националистических бандитских группировки. Как сообщает "Сова", в России насчитывается 70 тысяч скинхедов, половина из которых якобы имеет контакты с группировками, готовыми к применению силы в отношении инородцев. В настоящее время в России проживают 15 млн мигрантов при общей численности населения в 142 млн человек. Число мигрантов постоянно растет.

От страха перед насилием в день рождения Гитлера уже в прошлом году вводился запрет на выход на улицу, однако он относился не к фашистам, а к мигрантам. В прошлом году в этот период несколько сотен иностранных студентов медицинской академии им. Сеченова вынуждены были в течение трех дней оставаться в своих общежитиях, дабы избежать насилия со стороны русских фашистов.

Последний раз фашисты напали на инородцев, на казаха и казашку, 13 апреля на станции метро "Киевская". 7 апреля скинхеды набросились с ножами на двух ингушей, позже один от полученных ран скончался.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru