Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2008 г.

Тим Рид | The Times

Доверие избирателей: косвенное поражение в войне Хиллари Клинтон

Долгая и несущая все больше негативных последствий борьба между Бараком Обамой и Хиллари Клинтон, похоже, сильно подпортила репутацию бывшей первой леди, а ее ложное заявление о том, что она якобы увернулась от снайперского огня в Боснии в 1996 году, стало одним из самых существенных просчетов ее кампании.

По данным представленных вчера опросов общественного мнения, Клинтон потеряла доверие американских избирателей, и теперь больше американцев неблагосклонны к ней, чем когда-либо с момента ее вступления в Белый дом в качестве первой леди в 1992 году.

К несчастью для Обамы, несмотря на то, что, по данным нового опроса, у него больше шансов стать кандидатом в президенты от Демократической партии, почти половина участников опроса полагает, что его недавние высказывания по поводу критических заявлений его бывшего пастора обрекут его в ноябре на поражение в борьбе с Джоном Маккейном, предполагаемым кандидатом от Республиканской партии.

Осталось всего шесть дней до следующего этапа борьбы за выдвижение кандидатуры от демократов, который пройдет в Пенсильвании. Обама все-таки будет доволен результатами вчерашнего опроса. Они говорят о том, что он вышел победителем из стычки по поводу его замечаний о том, что "синие воротнички" "хватаются" за оружие и религию, так как находятся в стесненных обстоятельствах.

Клинтон, чье превосходство над Обамой в Пенсильвании в прошлом месяце оценивалось двухзначными цифрами, обгоняет его, набрав 46% против 40%, по данным опроса Franklin & Marshall College, проведенного в штате. По данным того же опроса, в марте она опережала его на 16 пунктов. По другим опросам, Обама лидирует в Индиане (на 5 пунктов) и в Северной Каролине (на 13 пунктов) - эти штаты проголосуют 6 мая, после состязания в Пенсильвании во вторник.

Обама также получил подарок в виде двух значительных акций поддержки перед праймериз, предстоящих на следующей неделе. The Pittsburgh Post-Gazette в той части штата, население которой симпатизирует Клинтон, поддержала ее конкурента.

Легендарный певец Брюс Спрингстен также поддержал сенатора из Иллинойса. Это была своевременная поддержка в свете заявлений Клинтон о том, что высказывания Обамы выдали в нем сноба, относящегося с высокомерием к американским рабочим. В своих песнях Спрингстен, продавший более 65 млн альбомов только в США, прославляет американский рабочий люд.

По данным опроса, проведенного The Washington Post и ABC News, Обама обошел Клинтон на десять пунктов в качестве претендента на выдвижение от демократов на пост президента. Среди американцев, участвующих в опросе, 54% заявили, что относятся к Клинтон с недоверием. Это ее самый высокий "негативный" рейтинг за 16 лет - с момента, когда впервые задавался этот вопрос, и выше, чем 40% негативных оценок, набранных ею после победы на праймериз в штате Нью-Гемпшир в январе. Всего 39% считают, что она честна и заслуживает доверие, говорят результаты опроса.

Позитивный рейтинг Обамы тоже упал, с 63 до 56%, но его негативный рейтинг намного ниже, чем у Клинтон - 39%. В два раза больше демократов считают, что у него больше шансов быть избранным, чем у Клинтон, что резко отличается от данных предыдущих опросов.

В целом рейтинги свидетельствуют о том, что Клинтон нанесла себе больше вреда ложными заявлениями о том, что она якобы увернулась от снайперского огня во время посещения Боснии, чем Обама навредил себе своими высказываниями. Республиканцы уже используют его высказывания в качестве доказательства того, что он либеральный сноб, прибегая к одной из своих наиболее эффективных стратегий против кандидатов на пост президента от демократов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru