Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2008 г.

Молли Мур, Коринн Гавард | The Washington Post

Франция взяла на прицел культ худобы

Новый закон будет рассматривать пропаганду чрезмерной диеты как преступление

Франция, страна, устанавливающая нормы высокой моды, во вторник развернула наиболее агрессивную в Европе атаку на пропаганду излишней худобы в фэшн-индустрии, рекламном бизнесе и интернете.

Национальная ассамблея Франции одобрила беспрецедентный законопроект, согласно которому пропаганда чрезмерных ограничений в питании будет расцениваться как преступление, наказанием за которое может стать тюремное заключение сроком до 2 лет либо штрафы до 47 тыс. долл.

"Пришло время общественности вступить в борьбу с данным бедствием", - заявила Валери Буайэ, автор законопроекта и член правящей партии Франции, которая отметила, что около 40 тыс. жителей Франции, в основном молодые девушки и женщины, страдают анорексией.

Некоторые законодатели, представители индустрии моды и рекламодатели выступили с критикой данных мер наказания, заявляя, что суды не должны быть арбитрами здоровья и красоты.

"Это может привести к тому, что мы вообще не сможем ничего публиковать, - отметила Изабэль Мори, редактор французского журнала Elle. - Мне интересно, как именно будет воплощаться в жизнь данный закон. Если будет решено строго исполнять пункты закона, это может означать, что каждый показ мод и каждый журнал будет запрещен или оштрафован".

После смерти двух латиноамериканских моделей от анорексии два года назад, на европейские страны, в особенности на те, которые играют особую роль в мире моды, было оказано давление с целью выработать ряд мер для защиты здоровья моделей и ограничения действий рекламодателей, которые пропагандируют нереальные стандарты красоты.

Испания запретила выход на подиум моделей, вес которых составляет менее определенного росто-весового показателя. В прошлом году Италия запретила девушкам в возрасте менее 16 лет участвовать в показах и заставила всех моделей предъявлять медицинский сертификат, в котором говорится, что они не страдают пищеварительными заболеваниями. Новые законы в Великобритании требуют, чтобы модели, страдающие анорексией или булемией, предъявляли доказательства того, что они прошли лечение, и только после этого им разрешается участвовать в Лондонской неделе моды, которая состоится в сентябре текущего года.

В этом месяце представители французской индустрии моды подписали соглашение о совместной борьбе против анорексии, согласно которому они обязуются пропагандировать образы здорового тела в рекламных объявлениях и на парижских показах мод. Но данное соглашение носит необязательный характер и является скорее рекомендацией, чем требованием.

Согласно законопроекту, одобренному нижней палатой парламента Франции и отправленному на рассмотрение в Сенат, считается незаконным "побуждение отдельно взятых лиц к преследованию цели излишней худобы путем пропаганды долгосрочных ограничений в пище".

Министр здравоохранения Розелин Башело заявила, что одной из главных целей законопроекта является попытка остановить поток вредной информации, распространившейся по всему интернету, которая содержит советы по чрезмерному похуданию.

"Побуждение молодых девушек врать лечащим врачам, советы после приема пищи вызывать у себя рвотный рефлекс, побуждение изматывать себя физическими упражнениями всякий раз, когда они поедят, - это не свобода самовыражения", - заявила Башело в выступлении перед законодателями.

"Эти советы - послания смерти, - заявила она. - Наша страна должна иметь возможность возбуждать судебные дела против тех, кто прячется за подобными веб-сайтами".

"Данный законопроект нацелен не против индустрии моды, - отметил в интервью Дидье Грумбаш, председатель федерации моды Франции. - А против тех людей, которые используют изображения больных девушек в рекламных кампаниях".

Но Буайэ, автор законопроекта, заявила, что он направлен на более широкий круг правонарушителей, чем только веб-сайты, и может быть использован в отдельных секторах фэшн-индустрии.

Мори, редактор журнала мод, отметила: "Девушка не заболевает анорексией только оттого, что видит изображения худых моделей в журналах. Анорексия связана с личной жизнью человека, его генетикой, обстановкой в семье и психологическими травмами. Однако это вовсе не значит, что мы не обеспокоены данной проблемой".

И Мори, и председатель Федерации моды Грумбаш заявили, что индустрия моды предприняла ряд попыток по защите здоровья своих моделей. Многие критики индустрии настаивают, что этих мер недостаточно и принятие нового закона является необходимым. Однако другие заявляют, что законопроект, одобренный накануне, будет нарушать права рекламодателей и представителей индустрии моды, но не сможет решить возникшую проблему.

"Это скорее показательный закон, цель которого - успокоить совесть людей, - заявила Жаклин Фрэйсс, депутат от Коммунистической партии, которая выступила против принятия законопроекта. - Мы не станем поддерживать такой опасный подход".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru