Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2009 г.

Клаус Бриль и Керстин Геммелин | Süddeutsche Zeitung

Новые паспорта для прежних братьев

После беспорядков в Молдавии соседняя Румыния облегчила процесс получения румынского гражданства для тех молдаван, которые считают себя этническими румынами, пишет сегодня Süddeutsche Zeitung. В Молдавии имеется около 1 млн человек - примерно четверть всего населения - у которых бабушка или дедушка были румынами, и все они теперь имеют право на гражданство Румынии и, соответственно, ЕС. Как утверждает президент Румынии Траян Басеску, в румынском посольстве в Кишиневе уже лежит не менее 650 тысяч заявлений от желающих получить румынское гражданство.

С одной стороны, Басеску заявляет, что его государство должно защищать тех жителей соседней страны, которые говорят на том же языке. С другой - провозглашает: "Наше моральное обязательство - не бросать на произвол судьбы тех, кто хочет разделить с нами будущее в Европейском союзе, неважно, кто они: румыны, украинцы, русские или принадлежат к какому-то другому этносу".

Эти высказывания Басеску президент Молдавии Владимир Воронин назвал "крайне предвзятыми". Они также свидетельствуют о том, уверен Воронин, кто стоял за беспорядками в Молдавии.

Эльмар Брок, эксперт по внешней политике из фракции ХДС Европарламента, считает "недопустимой выдачу румынских паспортов миллиону молдаван, что автоматически сделает их гражданами ЕС". Тем более что с 2014 года граждане ЕС смогут безо всяких ограничений работать в любой стране Евросоюза. С ним согласен и его коллега по фракции Манфред Вебер, который говорит о необходимости консультаций по данному вопросу между государствами ЕС.

В этой связи авторы статьи вспоминают о выдаче российских паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии. Тогда этот шаг вызвал критику со стороны правительства Германии. Такую же тревогу в Берлине вызывает и возможное переселение молдаван в страны шенгенского соглашения.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru