Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2009 г.

Элизабет Брайант | The Washington Times

Французские рабочие берут своих начальников в заложники

Французские рабочие нашли оригинальный способ выражения своего недовольства экономическим кризисом - они стали запирать в помещении менеджеров и собственников заводов, пишет The Washington Times.

В частности, в четверг около 125 сотрудников FM Logistic на северо-востоке Франции ворвались на собрание и взяли в заложники пятерых менеджеров. Работники были недовольны планами по сокращению 475 рабочих мест к маю 2010 года в связи с решением Hewlett-Packard Co. перенести часть операций FM Logistic в Малайзию.

С наступлением вечера они освободили двух женщин, у которых были маленькие дети, и оставили в заложниках троих других руководителей.

Во многих случаях такая практика приносила свои плоды, пишет автор статьи Элизабет Брайант.

На прошлой неделе работники завода на юго-востоке Франции освободили троих руководителей британской компании по производству клеящих средств Scapa, после того как руководство согласилось выделить 2,5 млн долларов на выплату выходных пособий нескольким десяткам уволенных сотрудников.

По данным опросов общественного мнения, многие французы поддерживают или, по крайней мере, понимают такое поведение рабочих.

"Не надо забывать о кризисе с закрытием фабрик, резком росте безработицы, наблюдавшемся за последние месяцы, наряду с сообщениями о "золотых парашютах" и премиях руководителей, взбесившими многих французов", - утверждает Джером Фурке, заместитель директора по изучению общественного мнения института IFOP.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru