Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2012 г.

Джон Эчер | Reuters

Сорос предостерегает, что кризис евро может разрушить ЕС

В понедельник миллиардер Джордж Сорос предостерег, что кризис евро углубляется, сообщает Reuters. По мнению финансиста, причина в том, что политики предлагают неверные методы устранения кризиса, пишет журналист Джон Эчер.

"Евро подрывает политическую цельность ЕС, и если так продолжится, он может даже разрушить ЕС. Причина - неверное понимание проблемы", - сказал Сорос в Копенгагене, в ходе дискуссии с министром экономики Дании.

По мнению Сороса, создатели евро не понимали, что дисбаланс может порождаться не только госсектором, но и самими рынками. Теперь же политики считают, что кризис евро - бюджетный кризис, хотя он и начался с краха банковской системы США и был усугублен неравномерной конкурентоспособностью стран Европы.

Неспособность устранить кризис настраивает граждан против ЕС, обостряются внутренние раздоры в странах ЕС и между этими странами.

Фискальный пакт 25 стран ЕС - шаг в неверном направлении, полагает Сорос. Пакт обязывает правительства сбалансировать госбюджет и уменьшить задолженность в период, когда спрос недостаточно высок. "По словам Сороса, единственным инструментом остается монетарная политика, поскольку стимулирование за счет бюджетных средств исключено", - говорится в статье.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru