Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2013 г.

Редакция | Der Standard

Ярослав Качиньский верит, что в смоленской авиакатастрофе были выжившие

"Польская национально-консервативная оппозиционная партия "Право и справедливость" ("ПиС") и ее председатель Ярослав Качиньский утверждают, что после катастрофы польского правительственного самолета под Смоленском в 2010 году были сообщения о трех выживших. На пресс-конференции в понедельник Качиньский заявил, что непосредственно после катастрофы он узнал, что среди них мог быть его брат - президент Лех Качиньский. По его словам, в таком случае возникает вопрос о том, что в конечном итоге привело к смерти троих выживших. Правительство Польши опровергает эту версию", - пишет редакция Der Standard.

Качиньский заявляет, что он получил информацию о трех выживших из МИДа. По его словам, эта информация содержится в материалах следствия, причем она поступила от нескольких человек. На пресс-конференции Качиньский подчеркнул, что единственная теория, позволяющая объяснить события с учетом всей имеющейся информации - версия о покушении.

После того, как версию о трех выживших 9 апреля выдвинул глава следственной комиссии польского парламента, созванной "ПиС", депутат "ПиС" Антоний Мацеревич, прокуратура Польши подчеркнула, что нет никаких доказательств, что кто бы то ни было пережил катастрофу.

"В беседе с изданием Gazeta Wyborcza представитель МИДа заявил, что его ведомство никогда не распространяло подобной информации. Тогдашний официальный представитель МИДа Петр Пашковский в день катастрофы объявил, что одно из новостных агентств сообщило о выживших, но не мог подтвердить эту информацию", - пишет Der Standard.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru