Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2013 г.

Редакция | Die Welt

Вкус пива активирует в головном мозге гормон счастья

Ученые из американского Университета Индианы, пишет немецкая газета Die Welt, пришли к выводу, что сам по себе вкус пива вызывает выброс в головном мозге гормона удовольствия допамина. Именно этот гормон, говорится в материале, играет решающую роль при формировании различного рода маний.

"Это первый из экспериментов, показывающий, что активность гормона в центрах удовольствия вызвана именно вкусом спиртного напитка, а не его опьяняющим эффектом", - говорит невролог Дэвид Карэкен, руководивший экспериментом.

Проведенное исследование, отмечает Die Welt, заключалось в сканировании головного мозга 49 мужчин после того, как они выпили пиво, а также после того, как они употребили безалкогольный энергетический напиток Gatorade.

Как показал анализ результатов, после употребления пива выделяется больше допамина даже несмотря на то, что вкус лимонада был оценен испытуемыми как более приятный.

К тому же, говорится в заключении, подобные исследования уже проводились учеными Йельского и Колумбийского университетов. Тогда удалось установить, что при употреблении спиртного у мужчин гормона удовольствия выделяется намного больше, чем у женщин.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru