Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2014 г.

Лесли Гелб | The Daily Beast

Визит директора ЦРУ в Киев был предупреждением Путину

Если Россия всерьез рассматривает вторжение на Украину, ей следует задуматься о цене длительной партизанской войны, пишет обозреватель The Daily Beast Лесли Гелб.

Белый дом и директор ЦРУ Джон Бреннан прекрасно знали, что его "тайный" визит в Киев 13 апреля вскроется. В этом-то и был смысл. "Поездка, в первую очередь, замышлялась как послание Путину: ему пора задуматься о прискорбной вероятности того, что российское вторжение на восток Украины может натолкнуться на партизанскую войну, столь же кошмарную, как та, что истощила советские силы в Афганистане несколько десятилетий назад", - говорится в статье.

Однако сам по себе визит Бреннана - это еще не все послание: какие-то секретные акции, возможно, действительно намечаются. "Белый дом склоняется к снабжению Украины вооружениями для партизанской войны: импровизированными взрывными устройствами, минометами, стрелковым оружием и гранатами", - говорится в статье.

В администрации Обамы стали всерьез рассматривать возможность оказания секретной военной помощи Украине, поскольку там начали осознавать, что текущий курс не работает и выставляет американцев слабаками.

Российские власти не оставили визит директора ЦРУ без внимания, отмечает Лесли Гелб. Утром 15 апреля на страничке российского премьера Дмитрия Медведева в Facebook появилась запись о том, что народ Украины должен "участвовать в формировании современного украинского государства, основанного на равенстве народов и их языков (...) Без танков и БТР. И без тайных визитов директора ЦРУ..."

В этом может крыться благоприятная дипломатическая возможность, полагает автор статьи: "Медведев, возможно, открывает дверь для разрешения украинского кризиса путем предоставления большей власти на местах восточным, преимущественно русскоязычным регионам в рамках федеральной системы".

По мнению Гелба, 17 апреля на встрече в Женеве госсекретарь США Джон Керри должен прощупать почву, предложив вариант федерализации: "Запад не сможет узнать, что припрятано в рукаве у Путина, пока не выдвинет конкретное предложение и не увидит реакцию".

Тем временем источники издания в правительственных кругах сообщают, что никакие секретные военные операции не будут проводиться, если Путин не станет прибирать к рукам то, что ему не принадлежит. "Наконец-то ему есть над чем подумать", - заключает Гелб.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru