Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2014 г.

Игорь Иванов | El Mundo

Возможен ли на Украине "испанский сценарий"?

"Несколько дней назад в Вашингтоне один бывший высокопоставленный сотрудник правительства США сказал мне: если на Украине разгорится гражданская война, она будет походить не на войну в Боснии, а скорее на Гражданскую войну в Испании", - так начинает свою статью в El Mundo Игорь Иванов, в прошлом министр иностранных дел РФ и посол РФ в Испании. Автор анализирует сходство и различие ситуаций, а также предлагает способ урегулирования украинского кризиса.

Собеседник Иванова пояснил: на Украине возможна быстрая эскалация и втягивание крупных мировых держав в конфликт, как произошло в Испании в 30-е годы. Иванов признает, что исторические параллели не лишены логики: опасность эскалации на Украине нарастает, на границах - "беспрецедентная дислокация войск" (Россия проводила военные учения, НАТО решил увеличить свой контингент в центре Европы).

"Пропагандистская война становится все интенсивнее: все стороны конфликта излагают только собственные версии событий на Украине; ужесточаются ограничения в отношении журналистов, а также телеканалов, вещающих на Украине", - пишет автор.

"Но в XXI веке мир сильно отличается от Европы 1930-х годов", - уверен Иванов. По его мнению, "у сторон нет непримиримых разногласий по основополагающим вопросам; скорее всех объединяет необходимость бороться с новыми угрозами безопасности, как то: с международным терроризмом, киберугрозами, политическим экстремизмом и т.п".

Сегодняшняя встреча в Женеве - экзамен на способность преодолеть разногласия и договориться о плане совместных действий. Все должны согласиться, что нужно избежать конфронтации и объединенными силами "помочь Украине восстановить ее территориальную целостность и продвинуться по пути крайне необходимых политических и экономических реформ", пишет автор.

Иванов предлагает сформировать "контактную группу" из высокопоставленных лиц, которая постоянно работала бы с соответствующими украинскими властями", говорится в статье. Задача - срочно стабилизировать обстановку на Украине. "Ядром этой "контактной группы" должны стать участники встречи 17 апреля (ЕС, Россия, США, Украина)", - пишет автор. При необходимости можно включить представителей стран, подписавших соглашение от 21 февраля (Германии, Франции и Польши), а также Великобритании.

Если украинский кризис удастся урегулировать, он войдет в историю не как аналог гражданской войны в Испании, а как образец разрешения кризисов и конфликтов и пример нового стиля управления XXI века.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru