Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2017 г.

Кристиан Эш, Кристиан Нееф | Der Spiegel

Навальный: "Кремль блокирует любую альтернативу Путину"

Самый известный российский оппозиционер Алексей Навальный, отбыв 15 суток ареста после мартовской несанкционированной акции протеста против коррупции, сказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel, что российская молодежь участвовала в протестах от бедности.

"Молодые люди вышли на улицы из-за бедности! В любом случае это важный фактор. Уровень жизни падает уже пять лет подряд, - сказал Навальный. - К примеру, в Томске я опрашивал молодежь и спросил, кто из них получает меньше 20 тыс. рублей. Это 330 евро. Так вот, они ответили, что так получают они все. И это в университетском городе, который раньше жил нефтью! Вообще, про меня часто говорят, что я представляю интересы тех, кто хорошо зарабатывает. В принципе, это так - хорошо образованный человек без финансовых проблем проголосует скорее за меня, чем за Путина. Но это не значит автоматически, что другие будут против меня".

Ответ премьера Медведева (на документальный фильм о его возможных богатствах, выложенный в Youtube. - Прим. ред.), по мнению Навального, назвать иначе как "жалким" нельзя. "Медведев ждал целый месяц, и все, что пришло ему в голову, это слово "компот", - сказал Навальный. - Отныне его политическим перспективам причинен ущерб. Да и вообще, по всей видимости, он целую неделю бухал. И выглядел соответствующе".

На вопрос издания об аресте уже пятого по счету российского губернатора Навальный ответил, что "губернаторов арестовывают для того, чтобы Кремль хоть как-то мог ему возражать": "Кроме того, Путину необходимо терроризировать собственную элиту. Он боится собственного окружения даже больше, чем каких-либо протестов, ведь там есть люди, которые настроены столь же критически, как и я, поскольку они видят изнутри, что система не функционирует. Вот он и хочет заставить их всех замолчать".

Путин, продолжил Навальный, "совершенно точно выставит свою кандидатуру на президентских выборах в 2018 году! Он хочет быть царем в новой Российской империи, которую он и создает. Я думаю, что он одержим этой идеей".

Что касается участия в выборах самого Навального, то он ответил, что "его команда хочет заставить их (власти. - Прим. ред..) зарегистрировать его, как это было в 2013 году на выборах мэра Москвы". "Тогда Кремль придерживался мнения, что лучше уж дать мне возможность поучаствовать, тем более что я наберу максимум 8-9%. Но, насколько я знаю, сейчас в Кремле большинство выступает против моей кандидатуры, - рассказал оппозиционер. - Они говорят: черт знает, каким окажется результат на выборах. Один раз мы уже ошиблись (Der Spiegel напоминает, что на выборах мэра Москвы Навальный получил 27%). А еще они боятся того, что я могу многое рассказать, если мне дадут возможность выступать. Вообще, уже 17 лет выборы в России проходят по одному и тому же шаблону: никто не критикует Путина, ни у кого нет настоящей предвыборной программы, и все происходит тихо всего за пару месяцев. В итоге Кремль блокирует все альтернативы Путину. Он не хочет кандидатов, которые бы ездили по стране и громко говорили о проблемах России".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru