Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Самые красивые лестницы Европы

Самая красивая лестница в Европе - на площади Испании в Риме. Таков результат исследования, проведенного под эгидой компании Marketing e tv. По мнению комиссии, в состав которой вошли искусствоведы и университетские профессора, представляющие все страны Евросоюза, самой красивой лестницей в Европе является лестница в итальянской столице, соединяющая собор Святой Троицы Монти и улицу Кондотти (80% голосов). На втором месте оказалась лестница Монмартр в Париже (76%).

Но Италия присутствует еще и на восьмой позиции с лестницей Санта Мария дель Монте в Кальтаджироне, прославившейся благодаря оригинальной иллюминации.

В десятку самых красивых лестниц Европы вошли "Храм Афины" на острове Родос (3 место), Fillgraderstiege в Вене (4 место) и "Лестница кавалеров" в Праге (5 место). На шестом месте одесская лестница, ставшая знаменитой благодаря "Броненосцу Потемкину" Эйзенштейна. На седьмом - лестница в замке Сан Суси в Потсдаме (Берлин). На девятом - "Лестница рыбаков" в Бухаресте, и на десятом - Escandaria do bon Jesus в одноименном соборе в португальской Браге.

"Это признание достоинств одного из самых удивительных уголков Рима, - заявил мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони, - известного во всем мире, ежегодно посещаемого миллионами туристов. На нас это признание налагает особую ответственность в плане поддержания равновесия между красотой и присутствием множества туристов и римлян в этом живописном месте".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru