Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

Шармила Деви | Financial Times

Файад требует дальнейших переговоров с Израилем

В четверг Салам Файад, премьер-министр ПА, отверг идею государства во временных границах и заявил, что Израилю и палестинцам следует поскорее перейти к переговорам об окончательном статусе, чтобы положить конец конфликту.

"Мы, израильтяне и палестинцы, знаем, к чему стремимся и как этого добиться, но то, к чему мы стремимся, постоянно откладывается, - заявил Файад на пресс-конференции в Рамаллахе. - Пора перейти к завершающей фазе".

Это заявление последовало за недавними предположениями о том, что целью усиления американской миротворческой деятельности на Ближнем Востоке и, в частности, проведения конференции, которая должна состояться в этом году, является навязывание государства во временных границах без чёткого определения границ и статуса Иерусалима, а также решения других ключевых вопросов.

Палестинцы опасаются, что дипломатическая активность последнего времени наряду со стремлением президента Джорджа Буша оставить после себя примечательное наследие не оправдают их ожиданий. Файад заявил, что государство во временных границах - это всего лишь одна из возможностей, но не обязательное условие разрабатываемой при международном посредничестве "Дорожной карты". Файад дал понять, что оно больше не является "надёжным решением", так как находит мало поддержки со стороны израильтян и палестинцев.

Независимый премьер-министр, возглавляющий временное правительство с момента насильственного захвата "Хамасом" сектора Газа два месяца назад, сообщил, что на состоявшейся на прошлой неделе встрече Махмуда Аббаса, президента ПА, и Эхуда Ольмерта, израильского премьер-министра, была начата политическая дискуссия, которая не ограничивалась проблемами отмены контрольно-пропускных пунктов и других послаблений.

По словам Файада, любая политическая программа может получить важную поддержку на мирной конференции, которая должна состояться в ноябре этого года в США.

"Но, - сказал он, - для того, чтобы эта встреча оказалась продуктивной, нужно гораздо большее".

Поприветствовав недавние экономические инициативы, такие, как совместные промышленные проекты, он заявил: "Это политический конфликт, и он требует политического решения".

Он исключил какое бы то ни было возобновление дружественных отношений с "Хамасом" в ближайшем будущем, сказав, что этой группировке придётся как минимум "оставить свои притязания на власть" в Газе, где она организовала оппозиционное правительство.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru