Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

Уилл Вудвард | The Guardian

Блэр нанял адвоката Клинтона, чтобы продать свои мемуары

Тони Блэр решил написать мемуары и, чтобы на них хорошо заработать, нанял американского адвоката, который в свое время договорился о многомиллионном гонораре для Билла Клинтона за публикацию его воспоминаний. Источники из окружения экс-премьер-министра подтвердили, что Роберт Барнетт, осуществлявший переговоры об издании увесистой "Моей жизни" Клинтона, гонорар за которую составил 12 млн долларов, теперь будет обращаться к издателям от имени Блэра. Среди издательств, которым будет оказано предпочтение, окажется книгоиздательский гигант HarperCollins, принадлежащий Руперту Мердоку. Это тем более вероятно, так как Блэр пользуется услугами адвоката из США. Также среди первоочередных претендентов - издательство Random House, которое вознесло "Годы Блэра" Алистера Кэмпбелла на верхнюю строчку британского списка бестселлеров, хотя бывший политтехнолог и признался, что исключил из своих мемуаров материалы, которые, на его взгляд, могут повредить репутации Гордона Брауна.

Блэр не стал избегать почти непреложной традиции и сообщил, что будет излагать свои мысли на бумаге - либо, возможно, кому-то поручит изложить их за него. Ненависть Блэра к компьютерам - уже притча во языцех, так что, возможно, он сам воздержится от работы на клавиатуре. Однако один из его друзей вчера вечером сказал, что "до того, как книга будет готова к публикации, пройдут еще годы и годы". На этой неделе стало известно, что бывший заместитель премьер-министра Джон Прескотт тоже ведет с издателями переговоры о продаже своей автобиографии.

Блэр уже приступил к работе в качестве специального представителя "ближневосточного квартета", объединяющего Россию, США, ООН и ЕС. Но в то же самое время ему хочется заработать хорошие деньги. По некоторым данным, выплаты по ипотеке за его дом общей стоимостью в 3,5 млн фунтов, расположенный на Коннот-сквер неподалеку от Гайд-парка, составляют 250 тыс. фунтов в год.

Помимо мемуаров, его ожидают и лекционные туры, особенно по США, где и демократы, и республиканцы превозносят Блэра как государственного деятеля мирового масштаба. Там он сможет получить до 100 тыс. долларов за одно выступление.

Барнетт, партнер вашингтонской юридической фирмы Williams and Connolly, также взялся за ведение переговоров об издании мемуаров Хиллари Клинтон (та просит 8 млн долларов) и Алана Гринспена, бывшего главы Федеральной резервной системы США. В число его клиентов также входят Барак Обама, Линн Чейни, королева Иордании Нур, Беназир Бхутто, Арт Бухвальд и Лия Рабин.

Блэр говорит, что в бытность премьер-министром не вел дневника, но тем не менее, если он пожелает поделиться своей версией таких событий, как "сделка в ресторане Granita", которую заключили он и Браун, и последующие метания по поводу преемника, или поведать, что он на самом деле думает о Джордже Буше, его мемуары наверняка будут востребованы. Ирак, Северная Ирландия, Владимир Путин, победа на трех парламентских выборах подряд и реформа государственной службы - все это, возможно, также попадет на страницы книги.

Премьеры-лейбористы - Джеймс Каллаган, Гарольд Уилсон и Клемент Атли - после отставки написали мемуары, хотя и не открыли в них миру, на взгляд читателей, ничего нового. Воспоминания в двух частях написала и Маргарет Тэтчер. Часть под названием "Годы на Даунинг-стрит" стала бестселлером. В ней Тэтчер признавала всего одну свою ошибку - то, что не смогла дать университетам большую свободу. Довольно высоко были оценены мемуары сэра Джона Мейджора.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru