Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

Корреспондент | Le Monde

США на 25% увеличивают военную помощь Израилю

16 августа Израиль и Соединенные Штаты подписали протокол о согласовании договоренности об увеличении на 25% американской военной помощи еврейскому государству: в течение 6 лет объем этой помощи достигнет 30 млрд долларов (22,3 млрд евро).

По словам Николаса Бернса, человека номер три в американском Госдепартаменте, находящегося в Иерусалиме для подписания договора, эта военная помощь представляет собой "инвестицию в достижение мира, которого нельзя достичь, если Израиль не будет сильным". Тель-Авив должен будет использовать эту финансовую прибавку для начала программы модернизации своих сил обороны, потерпевших неудачу прошлым летом в ходе войны против ливанской "Хизбаллы".

"Нет никакого сомнения, с американской точки зрения, в том, что Ближний Восток сегодня намного опаснее, чем был 10 или 20 лет назад, и что Израиль сталкивается с нарастающей угрозой", - продолжил Бернс, делая акцент на "сотрудничестве между Ираном, Сирией, "Хизбаллой" (Ливан), палестинским "Исламским джихадом" и другими группировками. В 2006 году Израиль получил от Соединенных Штатов военную помощь в размере 2,4 млрд долларов, которые были использованы в основном на закупку вооружений у американских компаний.

Вашингтон уточнил, что эта помощь не будет обусловлена достижением дипломатических успехов или уступками, даже несмотря на то, как сказал Бернс, что "одним из главных приоритетов нашего правительства является способствование достижению мирных договоренностей между Израилем и палестинцами".

Администрация Буша должна будет получить согласие Конгресса на окончательное подписание этих договоренностей. Американское правительство надеется получить это согласие осенью.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru