Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

Си Джей Чиверс | The New York Times

Спецслужбы действуют против наблюдателей на выборах в Казахстане?

На поверхность всплывают новые факты

Материалы, которые, похоже, являются внутренними документами, содержащими подробности переписки разведывательных служб Казахстана с президентом Нурсултаном Назарбаевым, свидетельствуют о том, что во время президентских выборов 2005 года Казахстан проводил против международных наблюдателей секретные операции с целью оказать влияние на содержание их отчётов.

В Казахстане, бывшей среднеазиатской республике СССР, с момента получения независимости в 1991 году находящейся под жёстким контролем Назарбаева, никогда не было выборов, которые западные правительства признали бы свободными и честными. Получив на незаконных, по мнению международных наблюдателей, выборах 2005 года 91% голосов, Назарбаев был переизбран на новый срок.

Но на субботу запланированы выборы в парламент, и Казахстан дал понять, что надеется на благосклонные оценки со стороны международных наблюдателей, которые должны стать шагом к получению переходящего годичного поста председателя в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на 2009 год.

Занятие этого поста могло бы повысить доверие к Казахстану на международной арене и помочь дезавуировать обвинения в глубокой коррумпированности, непотизме, государственном контроле над СМИ и применении насилия против политических противников.

Документы, которые в последний месяц циркулируют в дипломатической среде, рождают новые вопросы о выборных махинациях на постсоветском пространстве и свидетельствуют о том, что спецслужбы Казахстана действовали против наблюдателей из той самой организации, которую его правительство надеется возглавить.

Казахстанский дипломат в США назвал эти документы подделкой. Западные дипломаты, в распоряжении которых они оказались, не спешат делать выводы и сообщают, что данные материалы могут стать предметом споров на встрече участников ОБСЕ, которая состоится в конце этого месяца, после окончания летних каникул.

Среди документов - напечатанный на бланке Нартая Дутбаева, бывшего главы Комитета национальной безопасности (КНБ, наследника КГБ в Казахстане), доклад о секретных операциях.

Дутбаев подал в отставку в 2006 году, когда пятерым его подчинённым были предъявлены обвинения в убийстве известного оппозиционного политика и двух работников его аппарата. Он ушёл из общественной жизни.

Документ датирован 21 декабря 2005 года и снабжён грифом "секретно". В перечне, под которым стоит подпись Дутбаева, обозначен "ряд мер", принятых с целью "оказать влияние на информационную и рабочую деятельность корпуса международных наблюдателей из ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. - Прим. ред.)".

БДИПЧ является подразделением ОБСЕ, которое следит за выборами в республиках бывшего СССР.

Его отчёты влиятельны. США часто отпираются на них в своих собственных оценках успехов стран на пути к честным и прозрачным выборам. Их активно используют западные независимые организации, новостные службы и оппозиционные движения на всей территории бывшего СССР.

В адресованном президенту Казахстана документе описываются шаги, предпринятые секретными службами с целью помешать работе наблюдателей и повлиять на общественное мнение, в том числе "оперативные меры" по сбору направленных в поддержку правительства и против оппозиции материалов и размещению их в СМИ.

"Были предприняты всесторонние меры по дискредитации в глазах общественности неконструктивной предвзятости отдельных иностранных граждан", - говорится в письме.

В письме также содержится косвенное свидетельство попыток рассеять внимание наблюдателей в нерабочее время. Сообщается, что "с целью предотвратить сбор наблюдателями тенденциозного материала, для них были организованы досуговые мероприятия с использованием оперативных ресурсов".

Наконец, в письме содержится утверждение, что работа секретных служб помогла разделить наблюдателей на соперничающие группы. Впрочем, отмечается, что несмотря на это наблюдательная комиссия признала выборы недемократическими.

Другой документ, копия рукописной заметки на бланке Назарбаева, гневно осуждает выводы комиссии. "Используются двойные стандарты" - говорится там.

Кто-то, имеющий связи в казахстанских секретных службах, нынешним летом отправил эти документы европейским дипломатам, в том числе сотрудникам Бюро по демократическим институтам и правам человека в Польше, сообщил западный дипломат, получивший копии этих документов и, ссылаясь на дипломатический протокол, пожелавший остаться неизвестным. Подлинность их не может быть установлена.

Кристиан Строхал, глава наблюдательной группы, заявил, что любые последующие действия будут предприниматься комиссиями и дипломатами головной организации в Вене. Её ближайшее заседание назначено на 27 августа.

"Мы не можем подтвердить данные, содержащиеся в этом документе", - сообщил Строхал в письменном ответе на просьбу дать интервью. "Такие дела выходят за рамки нашей повседневной работы".

"Это дело политических органов ОБСЕ - решать, хотят ли они дать ход этому делу", - добавил он. "Что касается БДИПЧ, мы продолжим нашу наблюдательную деятельность. Все наши наблюдатели будут, как всегда, абсолютно беспристрастны".

От дальнейших комментариев он отказался. Администрация Назарбаева отклонила просьбу об интервью, заявив, что не собирается обсуждать связанные с политикой и выборами вопросы до субботнего голосования. Но Талгат Калиев, глава миссии посольства Казахстана в США, сказал, что документы были подделаны.

"Это фальшивка", - заявил он, даже не взглянув на бумаги. "КНБ такими методами не действует".

КНБ не ответила на запрос об интервью. В четверг телефоны его отдела по связям со СМИ не отвечали на протяжении нескольких часов в рабочее время. Дутбаев был недоступен.

Многие автократичные правительства в странах бывшего СССР, поколебленные народными восстаниями 2003-2005 годов после нечестных выборов в Грузии, Киргизии и на Украине, утверждали, что европейские наблюдатели провоцировали беспорядки. Были приняты меры для минимизации влияния их отчётов.

Среди этих мер - отправка или поддержка параллельных наблюдательных миссий, которые приходят к проправительственным выводам, блокирование поступления независимых отчётов на государственные телеканалы, использование услуг западных пиар-фирм для организации предвыборных кампаний в СМИ.

В этом году Казахстан через своё посольство в Вашингтоне также нанимал людей, которые должны были войти в число временных наблюдателей от ОБСЕ. Как утверждают критики, таким образом предполагалось "разбавить" отчёты миссии и внести разногласия в её ряды.

Калиев подверг эту характеристику сомнению и заявил, что Казахстан пытался помочь наблюдательной миссии "найти как можно больше людей".

Очень вероятно, что партия Назарбаева получит большинство из 98 мест в нижней палате парламента, который будет избран народным голосованием. Один представитель данной партии на этой неделе похвастался, что она возьмёт все места в парламенте.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru