Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Центральная Азия хочет противопоставить себя Западу

Россия, Китай и бывшие советские республики договариваются о более тесном сотрудничестве. Ахмадинежад в качестве гостя

Россия, Китай и бывшие среднеазиатские советские республики продемонстрировали в четверг свое намерение создать центр влияния, независимый от Запада. Во время ежегодной встречи, которая на этот раз состоялась в киргизской столице Бишкек, главы государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) продемонстрировали свое стремление к укреплению взаимодействия как в области энергетической политики, так и в военной сфере. "Появляются новые центры влияния и экономического роста", - сказал российский президент Владимир Путин. Вместе с другими членами ШОС Россия выступает за укрепление многополярного мира, подчеркнул он. В прошлом Путин неоднократно упрекал США в желании доминировать в глобальной политике.

С 2001 года ШОС на почве сотрудничества, прежде всего в борьбе с терроризмом и сепаратизмом, объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад воспользовался встречей, в которой он принимал участие в качестве гостя, для критики планов построения системы противоракетной обороны США. "К сожалению, некоторые страны привыкли разговаривать с позиции силы и угроз", - сказал он. В свою очередь, китайский президент Ху Цзиньтао попросил Иран более гибко подходить к вопросу о мирном урегулировании спора вокруг его атомной программы. При всем том Китай понимает иранскую озабоченность в этом вопросе, сказал Ху Цзиньтао после встречи с Ахмадинежадом. Также как Индия, Пакистан и Монголия, Иран имеет в ШОС всего лишь статус наблюдателя. Полноправное членство Тегерана в организации в настоящее время не обсуждается.

В Бишкеке Путин дал понять, что Россия стремится к превращению ШОС в мощную региональную организацию. "Год от года Шанхайская организация сотрудничества становится все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе", - сказал Путин. Он предложил государствам-партнерам более интенсивное сотрудничество в области энергетики. Это в интересах всех стран организации, добавил он. В лице России, с одной стороны, и Китая - с другой, организация объединяет крупнейшего в мире поставщика и крупнейшего же потребителя энергоносителей. Китай нацелен на увеличение их поставок как из России, так и из среднеазиатских государств.

"Безопасность и стабильность в регионе зависят от общих усилий государств региона", - сказал Ху Цзиньтао. Одновременно с ежегодной встречей, в России, на Урале проходят военные маневры Шанхайской организации, которые в пятницу собираются посетить главы всех шести государств. В "Миссии мира-2007", как называются учения, принимают участие около 6500 военнослужащих. Маневры, в которых задействована тяжелая военная техника, служат якобы тренировкой в совместной борьбе с терроризмом, сепаратизмом и контрабандой наркотиков. Похожие мероприятия уже проводились в 2003 и 2005 году.

По словам Путина, члены ШОС работают над тем, чтобы совместно и оперативно реагировать на опасности, угрожающие региону. Это повысит потенциал организации в сфере безопасности. За этим развитием внимательно следят, в первую очередь, США, чьи военные силы представлены в регионе, например, базой в Киргизии. Не только для США, но и для Германии, а также других стран-членов НАТО этот регион из-за его близости к Афганистану имеет важное стратегическое значение. Путин во время встречи в Бишкеке также высказался за более сильное присутствие ШОС в Афганистане и предложил созвать отдельную конференцию для обсуждения этой темы.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru