Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

Эдриан Бломфилд | The Telegraph

Путин высоко оценил мощь "Варшавского договора-2"

Президент Владимир Путин и его китайский коллега Ху Цзиньтао сегодня посетят беспрецедентную демонстрацию объединенных военных сил на фоне опасений, что российский лидер пытается превратить все более могучий центральноазиатский альянс во второй Варшавский договор.

Соединенные Штаты будут с тревогой наблюдать за военными учениями - проводимыми под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), насчитывающей шесть государств-членов - издали. США просили допустить своих наблюдателей на учения, но получили отказ.

Причин для беспокойства у Вашингтона предостаточно. ШОС, основанная в 2001 году и включающая в себя четыре государства Центральной Азии: Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, а также Китай и Россию - быстро приобретает репутацию антизападной организации.

Путин, по-видимому, только рад культивировать этот имидж. По словам аналитиков, российский президент считает, что эта организация перерождается в блок, который быстро набирает силу и вскоре сможет противостоять Западу.

Большая часть проправительственных российских газет, часто используемых Кремлем как орудия пропаганды, вчера известила о появлении "антинатовского" альянса и "Варшавского договора-2". На ежегодном саммите ШОС, прошедшем вчера в столице Киргизии Бишкеке, Путин высоко оценил растущую мощь альянса. "Год от года Шанхайская организация сотрудничества становится все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе", - сказал он.

В своем почти не завуалированном упреке Вашингтону, вторящем более ранней критике американской "однополярности" и "диктата", Путин добавил: "Мы убеждены - любые попытки в одиночку решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют".

Повестка дня саммита по большей части вращалась вокруг укрепления энергетического сотрудничества в Центральной Азии, колоссальные энергоресурсы которой повысили геополитическую важность региона.

Запад отчаянно стремится усилить свое присутствие в регионе, но начинает отставать от России и Китая в гонке за право влияния, которую сравнивают с так называемой "Большой игрой" XIX века, когда Великобритания и Россия соперничали за контроль над этим регионом.

Однако амбиции ШОС еще шире. В организацию хотят вступить Пакистан, Индия и Монголия - а также Иран. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад присутствовал на саммите в качестве почетного гостя - этот статус непременно должен вызвать досаду у Вашингтона. Если Иран станет членом ШОС, у Соединенных Штатов прибавится забот. Подобно НАТО, в договоре ШОС сказано, что нападение на одно из государств-членов рассматривается как нападение на всех, а это создает вероятность, что в случае вторжения США в Иран против них могут выступить Россия и Китай сразу. Однако, сколько бы Путин ни демонстрировал силу, большинство аналитиков полагает, что подспудные антагонистическое отношения между государствами-членами ШОС означают, что организация далеко не едина, а это подрывает ее возможности действовать эффективно.

По соображениям взаимной выгоды и целесообразности Россия и Китай в данный момент выступают совместно, но традиционно, на протяжении истории они относятся друг к другу недоверчиво. Пекин, где летом будущего года пройдет Олимпиада, гораздо менее, чем Россия, заинтересован в том, чтобы восстанавливать против себя США, и почти наверняка заблокирует принятие Ирана в ШОС.

Точно так же центральноазиатские государства настороженно относятся к двум региональным сверхдержавам - хотя покамест толерантное отношение Пекина и Москвы к их авторитарным режимам гораздо привлекательнее, чем требования демократизации, выдвигаемые США.

Тем не менее, сегодняшние учения послужат напоминанием, что расстановка сил в мир видоизменяется.

Впервые в истории Китай направил военнослужащих, танки и самолеты для миссии комбинированных сил за границей.

В учениях, проводящихся в Челябинской области в России, участвуют 6500 военнослужащих, тяжелые вооружения, военные самолеты и вертолеты.

Хотя задачей учений является инсценировка штурма города, захваченного террористами, зрелище российских и китайских солдат, марширующих вместе, заставит наблюдателей в Вашингтоне призадуматься.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru