Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

За фасадом "новой" Чечни - насилие и страх

Сегодняшние СМИ анализируют ситуацию на российском Северном Кавказе. Несмотря на красивый фасад, положение в Чечне дестабилизируется, учащаются похищения и убийства людей, в том числе правозащитников. Как пишут обозреватели, кадыровские методы умиротворения Чечни экспортируются в соседнюю Ингушетию. На фоне усиления влияния Кадырова Кремль становится заложником ситуации и теряет контроль в регионе.

Корреспондент The Independent Шон Уолкер отправился в Чечню, где после встреч с местными жителями и правозащитниками обнаружил, что за красивым фасадом новой жизни на деле создана атмосфера тотального страха.

Как пишет журналист, всего десять лет назад центр Грозного выглядел как Сталинград после войны, а сейчас эти места кажутся "процветающей провинциальной идиллией". Однако это лишь фасад, за которым скрыты убийства и похищения людей.

В Чечне в последнее время постоянно происходят убийства, похищения, побои и поджоги, просто до международных новостей доходят лишь громкие случаи с правозащитниками - с Натальей Эстемировой или с Заремой Садулаевой.

Рамзан Кадыров получил бразды фактически неограниченного правления в 2007 году. Тогда, отмечает автор, многие считали это сделкой с дьяволом - бывшему повстанцу Кремль давал власть в обмен на сохранение республики в составе страны, поддержание спокойствия и восстановление хозяйства. Сейчас в Чечне установлен культ личности самого Кадырова и его отца, убитого в 2004 году. Возможно, сам чеченский президент и не стоит за убийствами и похищениями, пишет Уолкер, но, так или иначе, он создал атмосферу безнаказанности, в которой они стали возможны.

Правозащитники тем временем говорят, что работать становится невозможно. Им фактически постоянно приходится решать, стоит ли такая работа собственной жизни, и многие, пережившие две войны, задумываются о том, чтобы уехать.

Как пишет The Los Angeles Times, обостряется ситуация и в соседней с Чечней республике. По словам правозащитников, в Ингушетии ширится эпидемия пыток и убийств. "Говорят, к этим преступлениям причастны спецслужбы, а улики, по некоторым сведениям, изобличают лидера Чечни", - утверждает корреспондент Меган К. Стэк.

По мнению издания, российские власти ведут тайную войну против антиправительственных мятежников Кавказа. День за днем повстанцы нападают на милиционеров и госслужащих, а спецслужбы, по оценке правозащитников, практикуют пытки, похищения и убийства, дабы силой добиться умиротворения.

Как утверждает газета, в Ингушетии появился новый источник террора - подразделения Рамзана Кадырова, которые президент Чечни теперь посылает на охоту за повстанцами и в Ингушетию. В этой ситуации Ингушетия сделалась территорией, где никто ни перед кем не отвечает: "убийства можно приписывать российским властям, местной администрации, мятежникам-сепаратистам или чеченцам", - пишет автор.

"С благословения Кремля спорные методы умиротворения Чечни, которые применяет Кадыров, экспортируются в соседний регион", - комментирует газета активизацию совместных операций сил безопасности Чечни и Ингушетии. По мнению многих наблюдателей, на примере Ингушетии выяснится, желает ли Кремль допустить, чтобы могущество Кадырова росло вместе с его амбициями. Как полагает эксперт Варвара Пахоменко из правозащитной организации "Демос", Кремль уже стал заложником ситуации: "Если сейчас сместить Кадырова, Чечня погрузится в полный хаос".

Тот факт, что убийцы отвезли труп Натальи Эстемировой в Ингушетию, - это не только попытка запутать вопрос о юрисдикции и расширить круг подозреваемых, но и откровенный намек на попустительство со стороны властей: преступникам удалось миновать блокпосты на границе, пишет газета.

По данным правозащитной организации "Машр", число похищенных и убитых в Ингушетии в последние годы неуклонно росло, причем ни один похититель не привлечен к ответственности. По мнению главы организации Магомеда Муцольгова, в Ингушетии уже началась гражданская война: власти похищают и убивают не только повстанцев, но и мирных жителей, а родственники жертв в отместку убивают сотрудников правоохранительных органов.

"Кадыров намекает, что хотел бы руководить более крупной территорией на Кавказе, и наблюдатели заключили, что он надеется постепенно расширить свою власть на Ингушетию и Дагестан", - пишет автор. Кадыров заявляет, что не имеет видов на соседние республики, но существуют опасения, что бои в Ингушетии станут для него предлогом к расширению его сферы влияния. Наблюдатели задаются вопросом, может ли Кремль допустить, чтобы могущество Кадырова еще более возросло, и не повлечет ли дестабилизация новое столкновение с федеральным центром.

Die Welt публикует интервью с бывшим вице-президентом непризнанной Чеченской республики Ичкерия Ахмедом Закаевым, находящимся в изгнании, о ситуации в Чечне и о недавних убийствах правозащитников.

По его словам, инициатором переговоров с ним выступила Москва и лично премьер-министр Владимир Путин. Причину этого вице-президент непризнанной республики видит в том, что Россия, по всей видимости, теряет контроль над Чечней. В то же время это может свидетельствовать и о том, что с приходом президента Медведева Кремль меняет свой тон. "Возможно, он признал, что конфликт в Чечне зашел в тупик, и пытается что-то предпринять", - продолжает Закаев, добавляя, что Москве так и не удалось устранить его ни физически, ни как политическую фигуру.

По мнению Ахмеда Закаева, нынешние власти Чечни, которые он, впрочем, называет оккупационными, должны защищать правозащитников. При этом он не считает, что за убийством Эстемировой или супругов Садулаевых стоят Кадыров или российские спецслужбы. В то же время Кадырова он называет исполнителем воли Москвы в Чечне. "Но Москва теряет свое влияние, и я думаю, она хочет превратить Кадырова в козла отпущения и сместить его", - отметил Закаев.

В заключение Закаев заявил о том, что видит Чечню через 10 лет независимой, и связал свои надежды с молодыми чеченскими эмигрантами, которые впитали в себя западные ценности и когда-нибудь вернутся с ними на родину.

Как сообщает Corriere della Sera, тема убийств чеченских активистов-правозащитников была затронута в Сочи на встрече президента Медведева с канцлером ФРГ. Ангела Меркель не преминула вспомнить о последних жертвах неурегулированного чеченского вопроса: "Убийства правозащитников - одна из тем, затронутых в ходе переговоров, - сказал Меркель. - Мы осуждаем эти убийства, как и российская сторона". Канцлер ФРГ также заявила, что российская сторона должна сделать все, чтобы остановить убийц.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель в Сочи объяснил эскалацию насилия на Северном Кавказе попытками дестабилизации, предпринимаемыми силами, недовольными нормализацией ситуации в регионе и получающими поддержку из иностранных источников, пишет El País. Он назвал поиск убийц, их привлечение к уголовной ответственности и наказание "важнейшей задачей для всех правоохранительных органов". При этом он призвал президента Чечни сделать все от него зависящее для поиска убийц, тем самым поставив его вне подозрений, тогда как независимые правозащитные организации считают Кадырова подозреваемым в причастности к подобным преступлениям, отмечает корреспондент Пилар Бонет.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru