Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2012 г.

Кортни Уивер | Financial Times

США усиливают давление на Узбекистан

Американская Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе предупредила о возможности "ухудшения двусторонних отношений" в случае, если руководителей МТС не выпустят из тюрьмы и если расследование дела подразделения компании в Узбекистане не будет проводиться с большей прозрачностью, сообщает Financial Times.

Копия письма Комиссии президенту Исламу Каримову была изучена Financial Times, как только в Ташкенте в четверг начались переговоры между США и Узбекистаном.

"Между тем Coca-Cola был предъявлен иск в арбитражном суде на 100 млн долларов после того, как компания оказалась вовлечена в бракоразводный процесс между дочерью президента Гульнарой Каримовой и Мансуром Максуди, который некогда был одним из основных владельцев акций завода Coca-Cola в Ташкенте. Стороны разрешили этот конфликт конфиденциально", - сообщает издание.

"Проблемы МТС начались в июне, когда исчез Бекзод Ахмедов, глава "МТС-Узбекистан", его местонахождение до сих пор неизвестно. Вскоре после этого узбекские власти обвинили МТС в том, что компания должна государству более 900 млн долларов за неуплату налогов", - пишет издание.

Ранее в этом месяце узбекская лицензия компании была приостановлена на неопределенный срок по решению ташкентского суда, указывает автор статьи. По данным Financial Times, примерно треть населения страны осталась без мобильной связи, и четверо топ-менеджеров МТС с июня находятся в тюрьме.

В то время как МТС действует в основном в России и СНГ, больше трети от 47% акций компании, находящихся в свободном обращении, принадлежит американским фондам, сообщает издание. Российский холдинг "АФК Система" олигарха Владимира Евтушенкова владеет оставшимися 53% МТС.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru