Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2015 г.

Марк Маццетти, Дэн Левин | The New York Times

Администрация Обамы ставит на вид Пекину действия его агентов, работающих в США под прикрытием

Американские власти направили Пекину предупреждение по поводу присутствия в США сотрудников китайских правоохранительных органов под прикрытием, реализующих глобальную кампанию по выслеживанию и репатриации эмигрантов из Поднебесной, сообщают Марк Маццетти и Дэн Левин в The New York Times. Китайское правительство официально называет эти усилия "Охотой на лис". В некоторых случаях речь идет о якобы нечестно нажитых средствах.

"Американское предупреждение с требованием прекратить подобную деятельность, направленное китайским властям несколько недель назад, отражает нарастающее возмущение США по поводу тактик устрашения, применяемых этими агентами. Данная ситуация развивается на фоне усиления напряженности между Вашингтоном и Пекином в связи с целым рядом проблем - от кражи с [американских] компьютеров миллионов файлов с личными делами госслужащих, осуществленной, как полагают США, под управлением Китая, до притеснения Китаем гражданских свобод и девальвации его национальной валюты", - говорится в статье. Авторы полагают, что это напряжение осложнит государственный визит главы Китая Си Цзиньпина в США в следующем месяце.

Официальные лица согласились обсудить подробности операции "Охота на лис" только на условиях анонимности, сообщают авторы статьи. Источники указали, что китайские агенты, о которых идет речь, являются сотрудниками Министерства государственной безопасности КНР, так как именно оно руководит данной операцией.

"Эта кампания - центральный элемент более широкой борьбы Си [Цзиньпина] с коррупцией - снискала популярность у китайской общественности. С 2014 года, по данным Министерства госбезопасности, репатриировано свыше 930 подозреваемых в незаконном обогащении, причем 70 из них вернулись в Китай в этом году по своей воле, как сообщалось в июне на сайте министерства. По данным китайских СМИ, команды агентов разосланы по всему миру", - говорится в статье.

"Американские власти уверяют, что у них есть веские доказательства применения китайскими агентами (которые прибывают в США без уведомления соответствующих инстанций о правительственных поручениях и, как правило, по деловым или туристическим визам) различных методов давления, принуждающих беглецов вернуться. По словам американских чиновников, это давление, включающее, в частности, угрозы в адрес находящихся в Китае членов семьи, в последнее время стало сильнее", - сообщают Маццетти и Левин.

"Ни Министерство государственной безопасности, ни МИД Китая не ответили на факсы с требованием объяснений, - пишут авторы статьи. - Однако китайские власти нередко хвастались своими мерами по выслеживанию беглецов по всему миру, и в государственных СМИ появлялись сообщения о целях и успехах "Охоты на лис".

По данным китайских СМИ, в разных странах находятся десятки китайских агентов, задача которых - "убедить" эмигрантов вернуться домой. "Как именно они достигают своих целей, неясно, и возникали вопросы, почему некоторые подозреваемые, предположительно имеющие за границей значительные капиталы, добровольно вернулись в Китай", - говорится в статье.

"Неясно, получила ли администрация Обамы от ФБР или Министерства национальной безопасности рекомендации депортировать китайских агентов из США, однако решение Белого дома поручить Госдепу направить китайскому правительству официальное предупреждение о действиях этих агентов может быть первым шагом в этом направлении", - отмечают авторы статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru