Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2016 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Фантомные выборы российской Госдумы

"Политика их не интересует, поэтому я с ними разговариваю об их повседневных проблемах", - рассказывает о своих потенциальных избирателях 30-летний активист оппозиционной либеральной партии "Парнас" Константин Янкаускас. По словам корреспондента Le Figaro Пьера Авриля, Янкаускас "предпочитает скрывать свои парламентские амбиции, а особенно - утаивать, что его кампанию финансирует бывший олигарх Михаил Ходорковский, непримиримый противник Кремля. Объявить о таком родстве - лучший способ распугать избирателей".

Как сообщается в публикации Le Figaro, начавшаяся в России "любопытная" кампания должна закончиться выборами будущих депутатов Госдумы 18 сентября. "Кремль пообещал "честные, прозрачные и конкурентные" выборы. Тем временем дебатов или очень мало, или их нет вообще, а еще меньше встреч между кандидатами, которые потрудились принять свое положение и свои политические взгляды, и избирателями, охваченными летним оцепенением", - пишет Пьер Авриль. По его мнению, если не считать редкие логотипы прокремлевских партий, уже представленных в Думе, вырисовывается призрак фантомных выборов.

"Это результат продуманной стратегии, нацеленной на то, чтобы получить минимально возможное число участников. Эта кампания стремится мобилизовать социально уязвимый электорат, который не уезжает на каникулы и зависит от ресурсов государства, и, вместе с тем, демобилизовать независимых избирателей", - объясняет политолог Александр Кынев из Высшей школы экономики.

Пьер Авриль сообщает, что до выборов допущено 14 организаций, в том числе новая "Партия роста", основанная советником Кремля по правам предпринимателей Борисом Титовым. "Подавляющее большинство кандидатов от "Единой России" связаны с государственным аппаратом. История, придающая кампании остроту: партия Владимира Путина начала организовывать праймериз в регионах, а затем несколько раз дезавуировала результаты собственных выборов". Как подчеркивает Авриль, эта вовсе не демократическая операция прошла незамеченной.

"Люди доверяют самым известным партиям. Путин и Медведев - члены "Единой России", так что все проголосуют за нее", - констатирует московская пенсионерка Раиса, проживающая в районе станции метро "Академическая". Неотразимый аргумент", - резюмирует корреспондент Le Figaro.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru