Депутатская неприкосновенность - основная причина, по которой многие кандидаты с сомнительной репутацией начали погоню за депутатскими мандатами. Среди них, члены ?Семьи? президента Ельцина.
Финансовый магнат Березовский избирается в Карачаево-Черкессии. В случае избрания бизнесмен обещает переехать туда из Москвы, чтобы на месте решать проблемы избирателей. ?Миллиардер прекрасно понимает, что нигде ему не будет так легко добиться депутатской неприкосновенности, как в этом бедном избирательном округе?, - пишет газета ?Сегодня?. Березовский подозревается в хищении средств российской компании ?Аэрофлот?.
Другой кандидат в Думу - Роман Абрамович. Еще недавно никому неизвестный протеже Березовского будет баллотироваться на Чукотке.
Могущественный управляющий делами президента и доверенное лицо Ельцина Павел Бородин хочет стать мэром Москвы. Бородин, его жена и другие высокопоставленные кремлевские чиновники подозреваются в получении взяток от швейцарской фирмы Мабетекс.
В Швейцарии хорошо известен и еще один кандидат в депутаты - Сергей Михайлов, по кличке Михась. Он слывет руководителем одной из самых мощных преступных группировок России. По подозрению в отмывании денег он был задержан в Женеве, однако освобожден за отсутствием достаточных доказательств.
По данным МВД России 18-20% кандидатов в депутаты имеют криминальное прошлое. Многие преступные авторитеты, не имея возможности самостоятельно баллотироваться в Думу, могут позволить себе купить ?своего депутата?. Цена такой покупки доходит до 50 тыс. долларов в месяц.
Как выяснилось, легче всего купить место в ЛДПР. За период 1995-98 гг. было убито 13 политиков, принадлежавших к этой партии. Это самый высокий показатель среди всех партий и движений.