Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2001 г.

Клем Сесил | The Times

Российский запрет на евро приведет к панике

Введение евро, по-видимому, приведет к панике в России, потому что Центральный банк не отменил запрет на импорт валюты, в результате чего на границе будут скапливаться миллионы монет и банкнот.

Только сейчас Россия начала понимать, что первого января немецкая марка, любимая (наряду с американским долларом) валюта российских бизнесменов и туристов, перестанет быть легальным средством обмена. Марка - единственная валюта, которая перестанет быть легальным средством обмена в ночь с 31 декабря на 1 января. Специальное соглашение дает возможность немецким магазинам продолжать принимать эту валюту, но ее статус в России пока не ясен.

Один из немецких банков, Commerzbank, решил, стремясь обойти таможенный запрет, импортировать евро в дипломатическом багаже, в нарушение Венской конвенции, запрещающей перевозить грузы, запрещенные в странах назначения.

На прошлой неделе Центральный банк сообщил, что собирается ходатайствовать о прекращении действия обсуждаемого запрета, но не сделал этого. "Очень низкий уровень координации между властями", - сказал главный экономист "Объединенной Финансовой Группы" Алексей Заботкин.

Даже если запрет будет снят, времени на то, чтобы вовремя доставить евро может не хватить.

Предполагается, что жители России хранят в иностранной валюте сбережения на общую сумму 30 млрд. долларов США. Значительная часть этой суммы представлена в марке.

Европейская Комиссия готовила жителей континента к переходу на новую валюту, но рекламная кампания обошла Россию стороной, хотя на эту страну была выделена существенная часть образовательного бюджета комиссии - 53 000 евро.

"Больше всего евро будет выгодно тем, кто выполняет заказы на изготовление вывесок для пунктов обмена валюты, - сказал Стивен Бушер, американский бизнесмен, проживающий в Москве. ? Других серьезных подвижек в ближайшее время не будет".

Представители Европейского Союза говорят, что импорт евро будет обходиться дешевле, но до тех пор, пока Центральный банк не прекратит неразбериху на границах страны, Россия не получит выгоды от введения новых монет и банкнот.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru