Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2001 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

В русской душе нет места для иронии

Автор "Песни о президенте" привлекает к суду московского корреспондента газеты "Tageszeitung"

Михаил Анищенко, студент-юрист и по совместительству поэт из Челябинска, глубоко оскорблен. Он чувствует себя униженным, затронуты его честь и достоинство, задета его репутация как автора. Поэтому он обратился в московский суд, чтобы призвать к ответу виновника всех этих бед. Это его право. Тем более что президент его страны причислил "диктатуру закона" к высшим государственным ценностям. И вот теперь московский корреспондент берлинской газеты "Tageszeitung" Клаус-Хельге Донат должен 20 декабря ответить перед Гагаринским районным судом за свои преступления. Если его признают виновным, то в качестве компенсации за причиненный "моральный ущерб" он должен будет заплатить штраф в размере 300 000 руб. (более 22 200 ДМ) и, возможно - по крайней мере, этого добивается истец ? ему также грозит лишение аккредитации и высылка из России. Нужно вернуться в уже далекое советское прошлое, чтобы найти там аналогичный случай.

Причиной ? о ней впереди ? этого абсурдного иска с его еще более абсурдной мотивировкой стала статья немецкого корреспондента, опубликованная в газете "Tageszeitung" 7 мая (реферат этой статьи на нашем сайте). Там Клаус-Хельге Донат в иронических тонах рисует многочисленные проявления нарождающегося культа личности кремлевского хозяина Владимира Путина. Примеров более чем достаточно. В статье упоминается книга о детских годах "маленького Вовы", которая одно время была причислена в школах Санкт-Петербурга к обязательной для изучения литературе, рассказывается о безвкусных и подхалимских в большинстве случаев портретах и бронзовых бюстах президента. Кстати, недавно в Москве открылась выставка картин под названием "Наш Путин", единственной целью которой стало открытое возвеличивание хозяина Кремля.

В той же связи Донат опубликовал труд студента Анищенко, который в своей оде ? уже одно только это слово истец посчитал оскорблением ? восхваляет первое лицо государства. Цитата из "Песни о президенте":

Ты скажи мне, Россия, Ты ответь на вопрос:

Почему президенту ты веришь?

И смотря на него, ты не чувствуешь слез,

И душой за него ты болеешь?

Запись этой песни в сопровождении оркестра, как пишет Донат, "студент оплатил из собственного кармана".

Десятки российских и иностранных газет не смогли побороть искушение и опубликовали "Песнь о президенте", писала московская газета "Коммерсант". Однако Анищенко, по словам которого "песня родилась сама по себе и имеет право на жизнь", в качестве объекта для своего недовольства почему-то выбрал "Tageszeitung ". В качестве обоснования своего иска он ссылается на то, что перевод ироничной статьи Доната был помещен в том числе и на страницах интернет-сайта "inopressa.ru". Вследствие этого со статьей смогли ознакомиться "сотни тысяч граждан не только в Российской Федерации, но и в Республике Молдова, в Германии, а также в любой другой стране мира" (цитата из искового заявления). Это принесло ему, автору, дополнительные страдания. Он в кругу своих друзей и знакомых подвергается постоянным насмешкам, его забросали вопросами. К тому же для него стало невозможным "полноценное продолжение своей литературной деятельности".

Чтобы дать полное представление о сути, оскорбленный студент приложил к иску "лингвистический анализ", предметом исследования которого была не оригинальная статья из "Tageszeitung", а ее перевод на русский язык. Его автор "без глубокого анализа всего текста" приходит, помимо всего прочего, к выводу, что Донат выразил не обоснованное мнение, а всего лишь "крайне категоричные и самонадеянные оценки". "Стилистическая функциональная окраска" статьи имеет "унизительный характер".

Вероятно, в стране, в которой разумные представления о том, что дозволено и не дозволено средствам массовой информации, только формируются, это дело можно рассматривать в качестве одного из проявлений атавизма. Тем не менее, хотелось бы заметить, что 23-летний студент вступается и за президента, который якобы был "оскорблен". Также хотелось бы обратить внимание на то, что он, кажется, располагает необходимыми средствами, чтобы отстаивать свою точку зрения перед московским судом после предыдущей неудачной попытки. Корреспонденты в Москве подозревают, что здесь могут быть замешаны чересчур рьяные хранители президентской репутации. Во всяком случае, Ассоциация зарубежных корреспондентов в России внимательно наблюдает за этим процессом. За ним следит также министерство иностранных дел в Берлине.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru