Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2003 г.

Фредерик Коллер | Le Temps

Предки человека жили в Азии еще 2 миллиона лет назад

Археолог Эрик Боэда, работающий в Китае, в своих исследованиях отвергает теорию, согласно которой Homo erectus заселил Азию миллион лет тому назад.

"Доисторическая эпоха в Китае является гораздо более древней, чем это считалось раньше. Поле для исследований здесь очень богато, и появляющиеся новые данные произведут переворот в науке. Однако пока рано говорить, в какую сторону".

Французский археолог Эрик Боэда не скрывает своего энтузиазма. Вернувшись из Центрального Китая, где он целый месяц занимался раскопками, он говорит о "наличии антропических признаков в слоях, возраст которых составляет от 2 до 2,2 миллионов лет". На доступном нам языке это означает, что предки современного человека достигли районов Восточной Азии два миллиона лет тому назад.

Если этот тезис найдет окончательное подтверждение, что весьма вероятно, предки современных китайцев "постареют" на целый миллион лет. "Согласно наиболее распространенной эволюционной модели, человек появляется 3-4 миллиона лет назад в Африке, там он становится большим и красивым, а 1,5-1 миллион лет назад заселяет Европу и Азию". Обнаружение в Китае следов гоминидов заставляет пересмотреть эту теорию.

Политические и идеологические соображения. Результаты, полученные французским ученым, вовсе не являются открытием для его китайских коллег. Опираясь на целый ряд находок, они уже на протяжении десятилетия защищают тезис об очень древнем появлении людей в Восточной Азии.

До сих пор их изыскания вызывали у международной общественности большой скептицизм. Память о поисках древних предков, проводившихся при Мао, побуждает к осторожности. И потом, некоторые китайские ученые без стеснения указывают, что их цель - доказать полицентричность происхождения человека, то есть опровергнуть тезис о его исключительно африканском происхождении. Это опасный путь, полный "мин" в виде политических и идеологических соображений, не говоря уже о расизме.

Дошло до того, что научная дискуссия между китайскими и западными археологами стала практически невозможной. Тем не менее три года назад китайцы связались с французским археологом, создав смешанную группу, которой предстояло все начать с нуля.

Впервые выехав в экспедицию в 2001 году, Эрик Боэда был удивлен "фантастическим материалом", попавшим в его распоряжение. Но первые результаты необходимо было еще проверить. Были обследованы три объекта: пещера Лонгупо (2-2,4 миллиона лет) в провинции Хубэй, Жэньцзыдун в провинции Аньхуэй и Нихэвань в провинции Хэбэй. Вывод ученого: "Наши последние поиски заставляют отнестись к китайским исследованиям с максимальной серьезностью".

Многочисленные обработанные камни (скребки, ножи) указывают на неоспоримое присутствие людей, в частности в пещере Лонгупо. Эти орудия очень разнообразны, они значительно отличаются от орудий, найденных в Африке, и указывают на большую способность людей приспосабливаться к местным условиям. Французский ученый говорит также о двух китайских мирах - северном и южном, существовавших независимо друг от друга миллион лет назад.

Новая гипотеза. Не меньший интерес вызывают и сведения, относящиеся к более позднему периоду: 1 миллион - 100 тысяч лет до н. э. Приняв идею об очень древнем присутствии людей в Китае, следует также отвергнуть западную теорию о том, что Homo erectus поселился в Азии около миллиона лет назад. Можно выдвинуть новую гипотезу о параллельном изобретении бифаса (двусторонне обработанного орудия. - Прим. ред.) 1,4 миллиона лет назад в Африке и около миллиона лет назад - в Азии.

Многие китайские археологи все еще надеются доказать "двойное" африканско-азиатское происхождение человека. Работают они в изоляции. Эволюционная теория, исходящая из постулата об африканском очаге, продолжает пользоваться признанием мирового научного сообщества, напоминает Эрик Боэда. "Всё указывает на то, что человек появился в Африке", - говорит он. Однако история его миграции в Азии остается почти неизученной.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru