Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2003 г.

Пьер Азан | Le Temps

"Есть риск, что процесс над Саддамом будет проходить под сильным американским давлением"

На протяжении вот уже трех десятков лет Шериф Басьюни является одним из активнейших практиков международного уголовного права. Этот египетско-американский профессор, преподающий в Чикаго, возглавлял комиссию экспертов ООН, которой в 1992 году было поручено расследовать преступления, совершенные в бывшей Югославии.

Он был одним из главных участников Римской конференции 1998 года, разработавшей статут Международного уголовного суда (МУС). В последние месяцы он, наряду с другими юристами, получившими соответствующее поручение от американских властей, является одним из главных "архитекторов" будущего иракского уголовного трибунала.

Однако это не мешает ему выражать опасение, что в предстоящем процессе над Саддамом Хусейном США, действуя из-за кулис, будут играть главенствующую роль.

- Почему США сделали выбор в пользу иракского уголовного трибунала для суда над Саддамом Хусейном?

- В январе 2003 года американский Госдепартамент создал рабочую группу по проблемам восстановления Ирака. Вместе с другими людьми я занимался вопросами юстиции.

В апреле я выдвинул три предложения относительно разбирательства преступлений, совершенных Саддамом Хусейном: создать Международный уголовный трибунал по Ираку, руководствуясь югославской моделью; создать полуооновскую судебную инстанцию наподобие международного трибунала по Сьерра-Леоне; учредить иракский трибунал.

Как и можно было ожидать, первый вариант Белый дом, Пентагон, Госдепартамент и министерство юстиции США отвергли сразу же. Враждебно относящиеся к МУС, они не хотели создания очередного Международного трибунала.

Идею смешанного трибунала они отвергли по одной главной причине: как и иракцы, которые претерпели столько страданий при Саддаме, они хотят, чтобы свергнутому диктатору был вынесен смертный приговор. Правила ООН исключают вынесение такого вердикта.

Администрация Буша не испытывает желания держать в заключении до конца дней человека, который из своей тюремной камеры продолжал бы бороться против Вашингтона. Оставался лишь третий вариант.

- Значит, решение Иракского управляющего совета от 10 декабря о создании особого трибунала было реализацией Вашего третьего предложения?

- На 80% - да, но с некоторыми отличиями. Я считал, что судьи должны быть выходцами из арабского мира. Как мне казалось, это было бы красноречивым посланием руководителям и народам региона: оно показало бы, что арабский мир в состоянии сам вершить правосудие.

Я считал также, что судей должен был назначить Высший совет магистратуры, который был бы восстановлен. Что же мы видим? Право назначать судей предоставлено Иракскому управляющему совету, назначенному американцами.

Значит, и у самого трибунала возникнут проблемы с легитимностью - разумеется, если назначению судей не будет предшествовать проведение выборов в Ираке.

Нынешний статут особого трибунала подчеркивает, что судьи могут быть как иракцами, так и неиракцами и что при них может работать судебный советник. Эта идея с советником напоминает мне о французской и британской юстиции колониальных времен, когда за фасадом местного правосудия всем заправляли великие державы, дергавшие за ниточки.

- Вы хотите сказать, что трибунал, который будет судить Саддама и других палачей, будет находиться под влиянием американцев?

- У меня много причин для беспокойства, кроме тех, которые я уже назвал. Пять следователей будут работать независимо друг от друга. Это означает, что у них не будет общей картины и что некоторых обвиняемых можно будет направить к более "податливому" следователю.

Правовые рамки делают возможной политизацию трибунала. К тому же иракские магистраты - это либо бывшие баасисты, либо недавно вернувшиеся эмигранты. Смогут ли эти люди, независимо от того, к какому лагерю они принадлежат, действительно вершить правосудие?

И наконец, никто из них не имеет опыта ведения столь грандиозного и сложного процесса, который их ожидает. Представьте себе: американцы уже собрали 3 миллиона документов, повествующих о 35 годах саддамовского террора.

Этот процесс будет очень сложным делом, если мы хотим, чтобы судебные заседания послужили не только наказанию Саддама за его злодеяния, но и осветили историю этих трех десятилетий ужаса.

Иракцы не имеют достаточного опыта, чтобы провести такую титаническую работу. Европейцы не будут этого делать, потому что они против смертной казни. Короче говоря, ключевая роль достанется американцы, хотя официально они будут в стороне. И это может обмануть надежды и иракцев и всего арабского мира.

- Все западные страны помогали Саддаму Хусейну создавать его военную машину. Возможно ли в принципе, что и к ним будут выдвинуты претензии?

- Если бы мы хотели провести исторический процесс вроде Нюрнбергского, Саддам Хусейн, поддержанный своими адвокатами, мог бы сказать: "Господа, у вас слишком короткая память. Именно вы снабжали меня данными воздушной разведки во время войны с Ираном, именно вы помогли мне создать химическое оружие. Вы помогли мне создать мой арсенал, а в 1983 году вы уже все знали о применении газов и химического оружия".

И тогда все, кто продавал оружие Саддаму Хусейну, стали бы утверждать, что поставки военного снаряжения еще не делают их ответственными за преступления, совершенные Саддамом Хусейном.

Видимо, прокурор изберет менее рискованную стратегию: он сконцентрируется на наиболее тяжелых преступлениях и предъявит два десятка очень конкретных обвинительных актов. Это сузит Саддаму Хусейну поле для маневра.

- Какими козырями располагает будущий прокурор?

- Бывший министр иностранных дел Тарик Азиз и многие другие персонажи американской карточной колоды, похоже, готовы дать показания против Саддама Хусейна. К тому же тот имел обыкновение издавать свои указы во многих экземплярах. Я сам видел документ, в котором Саддам Хусейн отдавал приказ о физическом уничтожении некоторых категорий оппозиционеров.

Достоверность факта преступлений, документальные улики, неоспоримые свидетельства - вспомните только о применении химических газов в Халабдже против мирного курдского населения - все это сулит Саддаму Хусейну более чем мрачные перспективы, и я не вижу причин, по которым процесс над ним мог бы затянуться так же, как суд над Милошевичем.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru