Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Дэниел Домби, Нил Бакли | Financial Times

В США опасаются, что власть Путина может усугубить международные противоречия

Американские официальные лица опасаются, что вследствие продвижения Владимира Путина к единоличному правлению в России из-под контроля могут выйти споры вокруг Косово и грузинских территорий.

Появившуюся на прошлой неделе информацию о том, что Путину предлагают занять пост премьер-министра при Дмитрии Медведеве, который является основным кандидатом на роль его наследника, а также само сообщение о том, что Медведев, вероятно, станет наследником, в Вашингтоне расценивают как признак того, что уходящий президент России господствует в российской политике больше, чем когда-либо.

Вследствие состоявшегося на прошлой неделе выхода России из ключевого договора о контроле над вооружениями, а также трений в связи с планами США по размещению элементов ПРО в Европе и американской критики в адрес парламентских выборов, которые недавно прошли в России, на сегодняшний день отношения между Москвой и Вашингтоном значительно хуже тех, что были в начале первого срока Буша. В 2001 году Буш объявил, что, заглянув в глаза Путину, "почувствовал его душу".

"Я все же думаю, что централизация будет иметь место до тех пор, пока не установится единоличное правление, - сказал один высокопоставленный американский чиновник. - В отсутствие сильных органов власти каждая передача власти, каждый переходный период выливается в системный кризис".

"Это не та среда, в которой можно говорить о свободных и честных выборах", - сказала на прошлой неделе госсекретарь США Кондолиза Райс.

Райс назвала Медведева представителем "нового поколения" русских лидеров. Однако ввиду перспективы, что Путин останется у власти, вопрос о том, как правильнее воспринимать Медведева - как реформатора или как лоббиста возглавляемой им энергетической компании "Газпром", отходит на второй план.

"В сильном государстве должны быть сильные органы власти, а не один-единственный сильный лидер, - сказал в своем интервью Дэн Фрид, помощник госсекретаря США по европейским вопросам. - В Америке дискутируется вопрос о том, есть ли связь между внутренним развитием страны и характером ее внешней политики, и в нынешней администрации, безусловно, считают, что такая связь есть".

Фрид также обратил внимание на опасения США по поводу косовского вопроса. "Многие из нас обеспокоены тем, что в России США и Запад воспринимаются как враги, - сказал он. - Это нас беспокоит, потому что я не вижу путей выхода из этого положения... (Ведь) нам бы очень хотелось, чтобы трения по косовскому вопросу остались трениями и не переросли в кризис".

США и страны Европы пытаются согласовать с албанским руководством Приштины детали декларации независимости, но Россия не готова одобрить независимость Косово, если на то не будет согласия Сербии.

Американское и европейское руководство обеспокоено тем, что в сложившихся напряженных условиях за провозглашением независимости Косово может последовать попытка северных регионов края остаться частью Сербии.

Недовольны они и тем, что российские политики, похоже, призывают грузинскую провинцию Абхазия провозгласить независимость в том случае, если на подобный шаг пойдет Косово. Тем самым создается риск повторения кровавой войны 1992-1994 годов между абхазскими сепаратистами и грузинскими правительственными войсками.

"Я надеюсь, что они (Россия) не станут предпринимать шагов, которые будут стоить людям жизней, - сказал высокопоставленный американский чиновник. - Если они это сделают (признают Абхазию), погибнут люди".

Российские наблюдатели расценивают помазание Медведева как положительный сигнал, который должен быть воспринят в США. "Он считается самым либеральным и демократичным из всего спектра возможных кандидатур, - сказала Ирина Кобринская из московского Института мировой экономики и международных отношений. - Хорошим признаком является и время, избранное для этого объявления - перед Косово, перед мораторием на ДОВСЕ. Это говорит о том, что Россия по-прежнему открыта для диалога и готова идти на компромиссы".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru