Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Рула Калаф и Джеймс Блиц | Financial Times

Доноры выделят Палестине 5,6 млрд долларов

Об этом в интервью FT заявил Тони Блэр, бывший британский премьер и ближневосточный посланник "квартета"

Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании, ставший ближневосточным посланником, в понедельник на конференции стран-доноров в Париже намерен добиться от них обязательств выделить палестинской экономике 5,6 млрд долларов. Эти деньги должны укрепить палестинскую администрацию.

В интервью Financial Times в воскресенье Блэр заявил, что "в достаточной степени уверен", что запрос палестинцев на 5,6 млрд долларов в течение 3 лет - 70% этой суммы поступит в виде прямого содействия палестинскому бюджету - будет удовлетворен.

Скорее всего, значительную часть этой суммы предоставят арабские доноры. По словам европейских чиновников, ЕС готов выделить 650 млн долларов в течение одного только 2008 года, помимо пожертвований отдельных стран-участниц ЕС.

Однако конференция проводится на фоне скептицизма, в частности, в арабском мире, по поводу старта израильско-палестинских переговоров, начало которым было положено в прошлом месяце на встрече в Аннаполисе.

Раскол палестинских территорий - палестинская администрация контролирует только Западный берег, а сектор Газа находится в руках исламистского "Хамаса" - и слабость израильского правительства вызвали серьезные сомнения в перспективах достижения финального мирного соглашения к концу 2008 года, как планировалось.

Всемирный банк и другие благотворительные агентства дали четко понять, что вливание средств в оккупированные палестинские территории не принесет большой пользы для оживления экономики, пока будут действовать израильские ограничения на передвижение товаров и людей. ВВП на душу населения здесь по сравнению с 1999 годом сократился на 40%.

Блэр, посланник так называемого "квартета" - США, России, ООН и ЕС, заявил, что экономическая стратегия, которую палестинцы обнародуют в понедельник на конференции, имеет большие шансы на успех именно потому, что она является частью более широкого мирного процесса, начало которому было положено в Аннаполисе.

Признавая свои собственные обязательства, палестинцы в понедельник представят четкий план безопасности, который позволит Израилю постепенно снять действующие ограничения, отметил Блэр.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru