Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Нил Бакли | Financial Times

Журналисты осуждают высылку коллеги из России

Вчера журналистские организации осудили высылку из России коллеги, которая занималась расследованиями и была выдворена из страны в результате нового наступления на независимые СМИ.

Наталья Морарь из Молдавии, работавшая в небольшом независимом российском журнале New Times, сообщила, что ей отказали во въезде иммиграционные власти в одном из московских аэропортов. Журналистке сообщили, что запрет поступил из ФСБ - наследницы КГБ.

Морарь писала статьи, в которых расследовала финансовую деятельность Кремля: в одном из ее последних материалов затрагивалась тема финансирования парламентских выборов.

"Дословно это звучало так: вам въезд на территорию Российской Федерации запрещен. Когда я спросила кем, мне сказали, что из главного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) пришла бумага", - рассказала Морарь радиостанции "Эхо Москвы".

По словам женщины, вначале иммиграционные власти попытались посадить ее на самолет обратно в Израиль, откуда она вернулась из командировки, однако затем отправили рейсом в Кишинев, в Молдавию.

"Безусловно, это ответ на расследования Натальи Морарь и работу журнала в целом, - объяснила заместитель главного редактора New Times Евгения Альбац. - Это попытка показать, что у них есть инструменты на нас давить".

Как заявила Международная федерация журналистов, данный инцидент доказывает, что свободной прессе в России "грозит полное уничтожение".

"Эти действия являются возмутительным нарушением свободы прессы и очевидным предупреждением остальным не пытаться рассказать о темных сторонах политики в современной России", - считает Эйден Уайт, генеральный секретарь федерации.

"Более ясного послания всем остальным журналистам быть не могло", - говорит он. Послание это гласит: "Не суйте носы в щекотливые дела Кремля и политики, иначе вам грозит кара".

Союз журналистов России осудил депортацию репортера и заявил, что будет бороться за возвращение Натальи Морарь в Москву.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru