Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Уилл Стюарт | The Guardian

Партнер Литвиненко просит политического убежища в Великобритании

Вчера вечером дипломатическое противостояние между Россией и Великобританией получило новый поворот. Политического убежища в Великобритании попросил человек, имеющий отношение к убитому диссиденту Александру Литвиненко.

На прошлой неделе российские спецслужбы задержали 32-летнего Андрея Сидельникова в аэропорту, не позволив ему выехать из Москвы. Однако, как стало известно, вчера он прилетел в Лондон через Киев.

Известно, что 30 октября прошлого года, то есть за два дня до отравления Литвиненко полонием-210, Сидельников, который возглавляет в России небольшое молодежное оппозиционное движение, встречался с Литвиненко в кафе в районе Оксфорд-стрит.

Сидельникова проверили на отравление полонием-210, но следов этого вещества в его организме обнаружено не было. Он заявил, что не имеет к отравлению Литвиненко никакого отношения, и предложил Скотланд-Ярду свою помощь в расследовании.

Сидельников, как предполагается, близок к ссыльному миллиардеру Борису Березовскому, одному из основных соперников президента Владимира Путина. По его словам, он попросил убежища потому, что в России его жизнь подвергается опасности.

На прошлой неделе, еще до того, как ему запретили выехать из Москвы, Сидельников утверждал, что за ним на протяжении нескольких дней следили сотрудники ФСБ, крупнейшей российской спецслужбы. Его также допрашивали в связи с убийством журналистки Анны Политковской.

"Я только что приземлился в Лондоне. Я очень счастлив!" - сказал он вчера.

Один из друзей Сидельникова вчера сказал, что тот бежал в Великобританию по причине "политических преследований" со стороны российских властей.

Российские официальные лица обвиняют Березовского в причастности к делу Литвиненко и убийствам других противников Путина.

Сидельников рассказал, что раньше он бывал в Лондоне по четыре раза в год и обычно всякий раз виделся с Литвиненко. По его словам, во время их последней встречи Литвиненко сказал ему, что вскоре из Москвы должны прийти какие-то документы, в которых содержатся доказательства причастности российских спецслужб к убийству Политковской.

"Я так понял, что он фактически ведет собственное расследование ее смерти, - сказал Сидельников. - Он мне сказал, что вскоре должен получить какие-то бумаги с доказательствами участия ФСБ в этом деле. Он не сказал, от кого должны поступить эти документы".

На прошлой неделе Сидельников выразил недоумение по поводу причины своего вызова на допрос в связи со смертью Политковской. По его словам, задержав его в аэропорту, сотрудники ФСБ передали ему письмо из своей организации, в котором говорилось, что ему не разрешен выезд из России.

Кремль ответил отказом на просьбу об экстрадиции Андрея Лугового, основного подозреваемого по делу Литвиненко, который теперь стал депутатом российского парламента. При этом Москва недовольна, что Великобритания отказывается выдать России Березовского.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru