Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

Палестина. Цена мира

Три недели назад в Аннаполисе палестинское государство существовало только на словах. В этот понедельник в Париже оно будет представлено исключительно в цифрах. Премьер-министр Салам Файяд собирается попросить у иностранных государств и международных организаций аванс размером более 5 млрд долларов, чтобы укрепить институты власти и убедить палестинцев, что разговоры о государстве начинают принимать реальную форму на их оккупированных или осажденных территориях. Файяд уедет с почти полной кассой, но препятствия на пути создания государства останутся.

Раздел Палестины на два враждебных лагеря - самый насущный вызов, потому что "Хамас" был исключен и исключил себя из каких бы то ни было переговоров. Тем не менее, воссоединение необходимо, а оно возможно, только если палестинцы поверят, что что-то может конкретно измениться для них лично. Только в этом случае позиции радикалов ослабнут.

Посол Израиля в Швейцарии недавно со страниц нашей газеты призвал арабские и мусульманские страны поддержать умеренные силы в Палестине и изолировать экстремистов. Хороший совет. Его должны услышать, в первую очередь, в Иерусалиме. Намеренная и упорная политика колонизации, помехи и все более грубые карательные меры, являющиеся ее неизбежным следствием, уже давно стали самым главным источником радикализации.

Эхуд Ольмерт говорит, что создание палестинского государства - условие безопасности и даже выживания Израиля. Наихудший метод создания и развития такого государства заключается, разумеется, в том, чтобы с самого начала его душить.

Страны - прежде всего европейские - вносящие свою лепту на парижской конференции, уже истратили сотни миллионов долларов на компенсацию последствий политики оккупации и блокады. Британцы заявляют, что теперь будут выделять средства только при условии ослабления израильского давления. Неплохая идея.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru