Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Фьямметта Кукурния | La Repubblica

Главный редактор: "Малопонятное решение - я всегда поддерживал Кремль"

"Официально закрытие газеты "Московские новости" связано с экономическими причинами. Но в этом решении нет прозрачности. Даже если газета будет вновь открыта в будущем, наверняка можно говорить, что новый этап нашей истории будет пересмотрен", - говорит Виталий Третьяков, пока еще главный редактор "Московских новостей", один из авторитетнейших российских журналистов, становление которого прошло в стенах газеты, когда этим изданием, как жемчужиной в короне перестройки, руководил Егор Яковлев. Интеллигентный, талантливый, он настолько же близок к Кремлю Путина, насколько критически настроен в отношении Горбачева. В Москве, в которой он пользуется авторитетом, у него много влиятельных друзей, но также много врагов. Иметь дела с властью и новыми богатыми издателями, создавать газеты, превращать их в средства массовой информации первого плана - это его стихия.

- Господин Третьяков, что вы думаете об экономических мотивах?

- В прошлую пятницу генеральный директор ООО "Объединенные медиа" Даниил Купсин представил мне подобные объяснения: газета не приносит дохода. Но я отвечаю только за ее журналистские качества.

- Трудно поверить, что такое историческое издание, как "Московские новости", закрывается по экономическим причинам. Особенно, если владелец издания - известный в Москве предприниматель с огромным состоянием и, как кажется, политическими амбициями.

- Скажем так: я не удивлюсь, если газета действительно нерентабельна. Но когда Аркадий Гайдамак покупал газету и предлагал мне ее возглавить, он не просил меня делать деньги. Он ставил иные цели, и я могу сказать, что мы их достигли.

- Чего он просил?

- Он мне сказал, что эта газета должна стать влиятельной, одной из таких, что всегда на столе у людей, принимающих решения. И я это сделал. Два года назад "Московские новости" были не более чем листком, оппозиционным, умирающим. Крупные предприятия и учреждения больше на нее не подписывались. Славное прошлое, времена перестройки, когда люди в холодные зимние дни собирались перед газетной витриной на улице и прочитывали ее от первой до последней строчки, протирая леденеющие на морозе очки, стало лишь воспоминанием. Когда журналисты отправлялись в командировки по России, они выясняли, что молодежь никогда не слышала об этой газете. Я сделал из нее газету, без которой не могли обойтись политическая и экономическая элита. Естественно, я потребовал, чтобы у газеты были необходимые средства, и теперь в редакции не 15 журналистов, а около сотни, и объем газеты увеличился вдвое.

- Владелец никогда не выказывал недовольства?

- В последний раз, когда мы с ним виделись, он был более чем доволен: лучшие политологи и эксперты, самые известные люди пишут для меня. Евгений Примаков, бывший премьер-министр, ведет свою рубрику. Но, быть может, сейчас уже нет надобности в такой газете.

- Некоторые говорят, что издание слишком активно поддерживает Кремль, а это могло противоречить политическим планам владельца.

- Моя газета - либеральная, она представляет различные позиции, даже намного более критичные в отношении правительства, чем я считаю оправданным. Я сам пишу, и политика газеты, и моя собственная политика заключается в существенной поддержке политики Кремля.

- Какие у вас планы на будущее?

- Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил мне возглавить парламентскую газету. Это еще один вызов: не слишком авторитетное на сегодняшний день издание может стать влиятельным. Я склоняюсь к принятию этого предложения.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru