Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2007 г.

Алан Каллисон | The Wall Street Journal

Российские власти не позволили журналистке оппозиционного издания вернуться в страну

Журналистке, написавшей ряд статей о коррупции в высших российских кругах, не позволили въехать в страну. Как представляется, это очередной признак того, что Кремль ужесточает свой контроль.

Наталья Морарь, постоянный автор российского журнала New Times - одного из последних уцелевших оппозиционных изданий, сообщила, что вчера утром, когда она прилетела в московский аэропорт, вернувшись из журналистской командировки в Израиль, ее отвели в сторону.

По словам Морарь, документы у нее были в порядке, однако ей заявили, что въезд в страну запрещен, так как она представляет собой угрозу для национальной безопасности. Морарь, гражданка Молдавии (одной из бывших республик СССР) в течение последних шести лет живет и работает в России. Отказавшись впустить ее на территорию страны, российские пограничники посадили ее на самолет, который следовал в Молдавию. Кремль воздержался от комментариев в связи с этим событием.

Злоключения Морарь начались на фоне ситуации, когда у оппозиционных журналистов в России появляется все больше проблем, хотя Кремль и пытается изобразить парламентские выборы, состоявшиеся в начале текущего месяца, как свидетельство существования молодой демократии.

Большую часть депутатских мандатов получили прокремлевские партии, а затем президент Владимир Путин вновь подтвердил, что по окончании своего президентского срока в будущем году сложит с себя полномочия.

В телефонном интервью из Молдавии Морарь сказала, что, по ее предположениям, "последней каплей", которая заставила власти запретить ей въезд в страну, стал ее недавний репортаж о парламентских выборах в России. Ранее Морарь работала пресс-секретарем "Другой России" - коалиции политических организаций, которые выступали против Кремля на парламентских и президентских выборах.

Морарь много писала о коррупции, которая, согласно ряду обвинений, существует в российских спецслужбах. По словам Морарь, некоторые из этих спецслужб "сливают" компрометирующую информацию о своих соперниках по борьбе за власть между фракциями. Этой осенью Морарь написала о расследовании дела о коррупции, речь шла об обвинениях в вымогательстве и взяточничестве, выдвинутых против некоторых высших офицеров федеральной спецслужбы ФСБ - организации, которая стала преемницей КГБ.

Морарь также написала несколько статей, где развивалась теория, что российские чиновники причастны к прошлогоднему заказному убийству одного из руководителей Центрального банка РФ Андрея Козлова, который пытался перекрыть каналы отмывания денег за пределами России. Через несколько месяцев после убийства правоохранительные органы арестовали несколько подозреваемых и объявили дело закрытым. Власти сообщили, что приказ об убийстве отдал некий банкир, который остался не у дел после того, как Козлов отозвал у его банка лицензию.

Морарь написала, что эти аресты, как ей представляется, были произведены для отвода глаз, а Козлов в период, предшествующий его гибели, пытался положить конец операциям по отмыванию денег, осуществлявшимся для чиновников российского правительства, которые прятали свои незаконные доходы в одном из банков Вены.

За две недели до того, как его застрелили, Козлов также отозвал лицензию у некоего безвестного российского "карманного банка", который, на первый взгляд, вообще не имел клиентов. Морарь, ссылаясь на неназванные источники в Министерстве внутренних дел РФ, написала, что прямо перед отзывом лицензии со счетов этого банка были перечислены 60 млн долларов.

Позднее власти Австрии сообщили, что в течение нескольких недель перед гибелью Козлова сотрудничали с ним по одному делу, касавшемуся отмывания денег, а также что они не могут исключить, что причиной его убийства была коррупция среди чиновников. Австрийские власти передали информацию о деле российским официальным лицам, но, по-видимому, она была проигнорирована, и российские следователи ни разу не сообщили австрийцам о том, как продвигается следствие по убийству, - сказал некий австрийский чиновник, посвященный в ход расследования.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru