Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Мнение Путина: "Ходорковский должен оставаться там, где он есть: в тюрьме"

В ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным" российский премьер, отвечая на вопрос жительницы Иркутска, сравнил бывшего главу ЮКОСа с приговоренным в США к пожизненному заключению главой биржи NASDAQ Бернардом Мэдоффом, пишет Фабрицио Драгосей в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

В конце месяца ожидается оглашение нового приговора Михаилу Ходорковскому, магнату, оказавшемуся в тюрьме после того, как он вступил в конфронтацию с Путиным, напоминает корреспондент. И вчера российский премьер высказал свое мнение по этому делу, что, по словам адвокатов Ходорковского, является прямым вмешательством в судебный процесс. "Вор должен сидеть в тюрьме", - заявил Путин и добавил, что в новом деле, по которому должен быть вынесен приговор, речь идет о 1700 млрд рублей, которые предположительно присвоили себе Ходорковский и его партнер Платон Лебедев.

"Путин также сказал, что по указанию Ходорковского были убиты несколько человек, - продолжает издание. - Тяжелейшие обвинения, которые, конечно же, будут иметь значительный вес, хотя позднее Путин уточнил, что его слова о ворах, которые должны сидеть в тюрьме, не имели отношения только к Ходорковскому. "Это практически обвинительный приговор", - прокомментировала Карина Москаленко, представительница защиты Ходорковского. Сам обвиняемый уже давно говорит о том, что приговор будет не в его пользу, несмотря на то, что судьи не нашли никаких доказательств его вины, пишет корреспондент.

"Слова Путина об убийствах наводят на мысль о том, что в будущем экс-глава нефтяной компании может оказаться на скамье подсудимых в качестве заказчика преступлений", - полагает автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru