Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

На ежегодной "прямой линии" Путин предостерег, что милиция будет преследовать агитаторов

В четверг премьер-министр РФ Путин поклялся расследовать причины беспорядков, которые повлекли за собой волну расистского насилия в центре Москвы, и предостерег, что милиция будет сурово преследовать агитаторов-ультранационалистов, пишет The Christian Science Monitor. Тем временем милиция проводила в 10 российских городах массированную операцию, заявляя, что она призвана предотвратить новые беспорядки, отмечает корреспондент Фред Уэйр. Путин сравнил милицию с иммунной системой и заявил, что жесткое подавление экстремистов - единственный способ сохранить гармоничные межнациональные отношения в России.

"Но критики говорят, что действия милиции диспропорциональны по сравнению с угрозой, которая исходит от малочисленных российских ультранационалистических и неонацистских группировок, и предостерегают, что гонения, возможно, являются увертюрой к более широкой кампании против оппонентов Кремля", - пишет газета.

"У властей только один инструмент - аресты. Но это может повлечь за собой только ужесточение режима. Возможно, именно этого Путин и хочет", - сказал Андрей Колесников, один из редакторов "Новой газеты".

"Порой казалось, что Путин возлагает вину за насилие на всех оппонентов, а не только на националистов", - заметила Галина Кожевникова, замдиректора центра "Сова", который отслеживает деятельность ультранационалистов.

Колесников указал на уроки российской истории: в XX веке в России рухнули два авторитарных и сильно бюрократизированных режима. "Поэтому в Кремле так боятся любых протестов и думают, что только дополнительное применение силы решит проблему", - заметил он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru