Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Сергей Л. Лойко | Los Angeles Times

Куры расплачиваются за финансовые проблемы российской птицефермы

На этой неделе на птицеферме в Центральной России уничтожено 400 тыс. цыплят, еще 600 тыс. умерли от недоедания, жизнь еще 3 млн кур находится под угрозой, отмечает The Los Angeles Times. Некоторые высказывают версию, что невзгоды фермы имеют политическую подоплеку, пишет корреспондент Сергей Л. Лойко.

Владелец птицефермы "Красная Поляна" в Курской области Александр Четвериков, депутат Госдумы от "Справедливой России", возлагает вину на своих политических противников. Компания оказалась на грани банкротства, так как задолжала налоговой инспекции 190 тыс. долларов. "Нам больше не на что кормить кур: у нас нет денег, и мы будем уничтожать остальные 3 млн кур, если ситуация с несправедливым банкротством не будет урегулирована и государство не придет к нам на помощь", - сказал официальный представитель фермы Дмитрий Носков.

"По словам Четверикова, чиновники из региональной администрации, где доминирует "Единая Россия", стремятся отомстить ему, так как два года назад он возглавил антикоррупционную кампанию в интересах местных бизнесменов", - пишет газета.

У чиновников иное мнение. "Владелец фермы вместо того, чтобы решать экономические вопросы, намеренно политизировал конфликт, стал подстрекать рабочих и организовал демонстрацию", - сказал в интервью изданию замглавы Железногорского района Виктор Алешечкин.

Власти не отрицают, что закрытие фермы станет крупным ударом для района: ее налоговые отчисления составляют более трети местного бюджета. "На этой неделе работники фермы рыдали, запихивая сотни тысяч цыплят-бройлеров в ржавые железные бочки, где они быстро замерзали на заснеженных полях. Затем бочки залили водой и отвезли на соседний авиационный завод для утилизации. К утру четверга инкубатор полностью опустел, свет потух. Между тем ферма производила 13-15 тыс. куриного мяса в год, около 55% мяса птицы в регионе", - повествует газета.

Россия уже импортирует не менее 70% продуктов и 90% лекарств, сказал в интервью Геннадий Гудков, депутат Госдумы и однопартиец Четверикова. "Если мы будем убивать наши собственные фермы так, как сейчас убивают "Красную Поляну", то скоро будем есть только ножки Буша, которые не хотят есть в Америке", - заявил он.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru