Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Ги Меттан | Le Temps

На пути вступления России в ВТО все еще стоит Грузия

В долгих переговорах о вступлении России в ВТО наконец-то забрезжил свет в конце тоннеля, признает Le Temps, отмечая, что продвигались они скачками. В июне этого года наконец удалось преодолеть препятствия с американской стороны, а в октябре принципиальное согласие на вступление России дал ЕС. "России удалось преодолеть сопротивление запевал мировой торговли, но ей предстоит еще справиться с непримиримой оппозицией последнего крошечного игрока - Грузии, - констатирует глава совместной Торгово-промышленной палаты Швейцарии, России, Украины, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Молдавии Ги Меттан. - Можно догадаться, что проблема носит некоммерческий характер, так как Россия исторически главный экономический партнер Грузии, которая заинтересована в восстановлении торговли с большим соседом. Это чисто политическая проблема. По сути, переговоры уперлись в вопрос о расположении таможенных постов: Грузия настаивает на их перемещении на Северный Кавказ, тогда как Россия хочет сохранить их южнее, в Южной Осетии и Абхазии".

С правовой точки зрения, грузинским вето можно было бы пренебречь, так как для вступления достаточно голосов двух третей членов ВТО, однако организация всегда придерживалась принципа консенсуса, поэтому необходимо заручиться согласием всех членов, начиная с рабочей группы, подчеркивает издание. В российском случае процесс затруднен, так как Грузия как раз входит в состав рабочей группы и на этой стадии может сильно навредить России. Теоретически грузинское препятствие можно обойти, однако "на данный момент никто не заинтересован в форсировании процедуры и отказе от практики консенсуса", отмечает Ги Меттан. "Исход будет зависеть от способности европейцев и американцев образумить режим в Тбилиси", - убежден автор.

"Иными словами, конфликт переместился в юридическую плоскость, и велики шансы, что процесс снова застопорится, так как исход зависит от упорства режима президента Саакашвили. Несмотря на американское и европейское одобрение российской кандидатуры, он идет на риск усиления своей изоляции. Заинтересованность западных фирм в торговле с Россией гораздо сильнее желания оказывать финансовую и моральную поддержку крайне спорному режиму", - подчеркивает Меттан.

"Правда, есть очень элегантный способ выйти из этого тупика, - продолжает автор статьи. - Грузия должна по собственному желанию покинуть рабочую группу и уступить свое место другой стране. Тогда Россия сможет довести процесс до конца, а Грузия может и дальше отстаивать свою точку зрения в политической плоскости, не смешивая ее с торговлей и не рискуя отпугнуть спонсоров. Таким образом, все сохранят лицо". Окончательный ответ станет известен в 2011 году, отмечает автор, признавая, что "международные отношения редко подчиняются здравому смыслу".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru