Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Юлия Иоффе | The New Yorker

Беспорядки на почве расизма в России

В среду в Москве милиция ожидала беспорядков на почве расизма - второй акции за последние четыре дня, сообщает в журнале The New Yorker журналистка Юлия Иоффе. "Поговаривали, что в среду мигранты устроят беспорядки в отместку у Киевского вокзала. В итоге собралась примерно тысяча русских подростков для противостояния с горсткой кавказской молодежи. Среди русских было много девушек в красивых розовых брючках и сапогах "угги". Если бы не присутствие ОМОНа и выкрики подростков "Россия для русских", казалось бы, что это концерт Джастина Бибера", - замечает Иоффе. Но были и зловещие детали: некоторые русские явились в масках и заявили, что пришли убивать хачей.

По мнению автора, причины событий следует искать в наследии СССР: "колоссальная многонациональная империя одновременно подчеркивала и замалчивала этнические различия, без особых дискуссий". Молодые российские мужчины, служившие в армии на Кавказе, после демобилизации часто становятся сотрудниками правоохранительных органов. "Им полагается защищать людей, которые похожи на тех, с кем они только что воевали", - замечает автор. Возможно, это объясняет, почему многие российские блюстители порядка сочувствуют мятежникам. "Кроме того, как разъясняет Чарльз Кловер из Financial Times, в России самые многочисленные и буйные организации скинхедов в Европе, и правоохранительные органы, опасаясь их силы, стараются приручить этих экстремистов, покровительствуют им и даже поддерживают их финансово", - говорится в статье. В интервью автору в больнице журналист Олег Кашин сказал: "Организации националистов кишат милиционерами и хорошо контролируются ФСБ".

"В субботу милиция реагировала неправильно", - утверждает Александр Верховский, глава центра "Сова", который занимается мониторингом ксенофобии. "По словам Верховского, если бы площадь, где произошли беспорядки, заблокировали, а также задержали бы подстрекателей, ситуация была бы как в среду вечером: несколько спорадических драк и множество подростков, жаждущих лишь дозы адреналина", - говорится в статье.

Вчера Путин после недельного молчания высказался о беспорядках - осудил насилие, но выразил несогласие с критикой в адрес правоохранительных органов ("которым 60% российского населения не доверяют", - замечает автор). Путин призвал либералов "сбрить бороденки" и пойти самим подавлять радикалов.

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru