Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Эллен Барри | The New York Times

Путин без обиняков высказал свое мнение в телеэфире

В четверг премьер-министр Путин заявил, что всплеск насилия на националистической почве в Москве доказал: вопреки аргументам "либеральной интеллигенции", Россия не может допустить ослабления своих правоохранительных органов, пишет The New York Times. Отвечая на вопросы граждан в телеэфире, "Путин с бравадой оправдывал централизацию власти - коронную черту своего стиля руководства", - полагает журналистка Эллен Барри.

Путин призвал остановить экстремизм и не очернять милицию. На вопрос о Ходорковском Путин ответил фразой одного из персонажей Высоцкого: "Вор должен сидеть в тюрьме" (в оригинале ошибочно "цитатой из песни Высоцкого". - Прим. ред.) и провел параллели с делом Мэдоффа. "Эти высказывания прозвучали за несколько дней до оглашения вердикта по делу Ходорковского", - подчеркивает газета. Адвокат Ходорковского Карина Москаленко заявила, что слова премьера представляют собой сильнейшее политическое давление и не оставляют шансов на оправдание ее подзащитного.

"Телемарафон подчеркнул колоссальную роль Путина в России", - продолжает обозреватель, отмечая, что президент Медведев в последнее время словно бы дистанцируется от собственных смелых заявлений, а Путин четко дает понять, что не просто управляет страной, а делает это "вручную". Как подметило издание, Путин почти не упоминал о Медведеве, и лишь на вопрос "Кто управляет страной в то время, когда вы и президент России спите?" ответил: "Мы спим по очереди".

Ситуацию в Кущевской Путин назвал "провал всей системы правоохранения". "Затем он, как ни странно, стал оправдывать свое решение отменить прямые выборы губернаторов", - замечает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru