Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Бурные дебаты по СНВ-3 в Сенате

В четверг в Сенате США бурно обсуждали, что повлечет за собой договор СНВ-3 - укрепление ядерной стабильности или опасное ослабление обороны США, сообщает The New York Times. Сейчас Обаме не хватает лишь нескольких голосов для ратификации договора, но с января в Сенате станет на 5 республиканцев больше, поясняет журналист Питер Бейкер. "В этой ситуации противники бросились в сокрушительную атаку на договор, а параллельно пытались затянуть дебаты и, возможно, отложить голосование на будущий год", - говорится в статье.

Первый день дискуссий выявил, что есть два разных концептуальных подхода к обороне США. Демократы и несколько республиканцев заявили, что СНВ-3 - ключ к налаживанию отношений с Россией и ограничениям ядерных вооружений. Республиканцы, со своей стороны, объявили безумной идею безъядерного мира Обамы, а СНВ-3 - договором с глубокими изъянами.

Белый дом надеялся привлечь на свою сторону сенатора Маккейна. Ранее он выражал желание проголосовать за СНВ-3, если будут сняты его тревоги о ПРО. Но теперь Маккейн осудил Москву, упомянув о нападениях на журналистов, "преследовании политических противников вроде Ходорковского и войне с Грузией 2008 года". "Как им довериться, как надеяться, что они будут соблюдать договор?" - вопросил Маккейн.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru