Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

"Россия для русских"

"Искра попала точно на бочку с порохом", - пишет постоянный автор Sueddeutsche Zeitung Франк Нингуйзен об убийстве выходцами с Кавказа футбольного болельщика "Спартака" и последовавшими за этим столкновениями на межэтнической почве.

В среду вечером около Киевского вокзала в Москве были задержаны до 1300 человек. Это и кавказцы, накануне призывавшие в интернете принять участие в массовых акциях протеста после беспорядков на Манежной площади, и националисты, которые не могли упустить возможность дать отпор. Однако, замечает автор статьи, несмотря на такие впечатляющие цифры, в Москве в среду не произошло ничего из ряда вон выходящего - в том числе и благодаря своевременным жестким действиям правоохранительных органов.

При этом автор приводит в своей статье мнения журналистов "Новой газеты", которые опасаются, что конфликт из центра города переместится на окраины, и Москва может превратиться в вышедший из-под контроля Грозный образца 1999 года.

"В своей недавней заявке на проведение ЧМ по футболу в 2018 году Россия представила себя как большую страну, в которой проживает множество народов. Однако, - продолжает Нингуйзен, - нередко эти народы раздражают друг друга. Так, некоторым гордым русским мешает тот факт, что торговцы с Кавказа доминируют на российских рынках. А кавказцев раздражает то, что сотрудники правоохранительных органов относятся к ним с особой подозрительностью".

"Волна насилия на Северном Кавказе с обеих сторон, опыт двух чеченских войн, теракты в московском метро - все это вот уже несколько лет лишь усугубляет недоверие и затаенную обиду, которые выплескиваются в уличных потасовках, убийствах и нападениях", - пишет автор.

В ходе вчерашнего телеобщения с россиянами Путин в связи с последними межэтническими беспорядками подчеркнул: чтобы чувствовать себя комфортно, россияне должны вести себя соответственно. При этом причин для подобного рода беспорядков множество, замечает немецкий журналист. Это и отсутствие справедливой системы правосудия, и эффективно работающей милиции, вызывающей доверие у граждан, и недовольства в связи с разгулом коррупции в стране. Элла Памфилова, возглавлявшая Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, потребовала от политиков проведения грамотной молодежной политики. По ее словам, в стране существует поддерживаемая Кремлем молодежная организация "Наши", а остальная часть населения образует "пассивное большинство". На этом фоне, как оказывается, для многих путь до фанатизма совсем недолог.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru